|
17.07.2018 | 18:00
5470

Легенду казахского театра проводили в последний путь в Алматы

Легенду казахского театра проводили в последний путь в Алматы

Актриса Замзагуль Шарипова почти 60 лет жизни посвятила Казахскому государственному академическому театру драмы имени Ауэзова. Здесь и прошла панихида по артистке. Проститься с легендой казахского театра и кино пришли родные, коллеги и поклонники творчества Шариповой.

За годы работы она исполнила более ста ролей из мировой классики и национальных пьес: перевоплощалась в Карагоз в пьесе Мухтара Ауэзова, Актокты в трагедии "Акан сери - Актокты" Габита Мусрепова, Еву Браун в "Чужбине" Калтая Мухамеджанова. Зрители помнят ее и по роли Дездемоны в шекспировском "Отелло". Замзагуль Шарипова была музой таких авторов, как Мукагали Макатаев и Мухтар Ауэзов. Актриса скончалась 14 июля на 87 году жизни. По словам коллег, она долго боролась с тяжелой болезнью.

"Замзагуль была очень талантливой и красивой. Она словно была рождена для театра. Зрители знают, как она отдавалась сцене. И народ хорошо знает ее творчество, потому что она играла для них, посвящала каждую роль людям. Она к тому же была хорошим другом и замечательным партнером", - вспоминает народный артист СССР Асанали Ашимов.  

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир