|
29.11.2017 | 16:18
2436

Мясо не входит в число лидеров экспортируемых Казахстаном продуктов

Мясо не входит в число лидеров экспортируемых Казахстаном продуктов

За рубежом пользуются спросом наша одежда, сельхозоборудование, моторное масло и даже картриджи. Объём вывозимых товаров вырос на 22%. Основные направления торговли - это страны Центральной Азии, Россия и Китай. СНХ

 «Основное направление у нас — это поддержка базовых отраслей экономики, так и экспорта обработанных товаров пищевой промышленности и товаров сельскохозяйственного назначения.  С начала года до конца 2017 года мы нарастили объемы экспорта в Центральноазиатские страны на 30 процентов. В перспективе у нас стоит задача выйти на рынки Китая», - рассказал директор Департамента по развитию и продвижению экспорта МИР РК Ануар Чужегулов.

Свыше 500 казахстанских компаний в этом году заключили экспортные контракты за рубежом на общую сумму более 200 миллионов долларов.

«Один бюджетный тенге затраченный на поддержку и развитие казахстанского экспорта принес 37 тенге в виде экспортных контрактов.  Мы все больше начали экспортировать продукты питания из Казахстана в Китай, в Российскую Федерацию. Активно в этом году мы поработали и презентовали более 20 казахстанских производителей меда и других продуктов питания на рынки Китая», - сказал управляющий директор АО «НК «KAZAKH INVEST» Аскар Арынов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир