|
30.08.2018 | 11:56
2586

На что тратят деньги потребителей монополисты Алматы

На что тратят деньги потребителей монополисты Алматы

Алматинские монополисты продолжают отчитываться перед потребителями - куда уходят деньги? Только в этом году за канализацию и холодную воду с горожан собрали порядка 2,5 миллиардов тенге. На что их потратили - выяснил Рашит Ильясов.

55 тенге за холодную воду и еще 28 за канализацию. Сущие копейки алматинцы ежемесячно вкладывают в глобальную по сути реконструкцию.

«Восстанавливаем оборудование, которое изжило свой срок, восстанавливаем острое, требующее замены канализационных сетей, и меняем оборудование на более энергоемкое.  Вот этими работами мы занимаемся», - сказал и.о. директора ГКП «Алматы су» Нуриддин Жарболов.

Здесь обрабатываются все канализационные стоки. Если на этом участке случится сбой, то произойдет авария в каждой квартире. В год свыше 130 миллионов кубических метров воды спускают алматинцы в трубы.

«В прошлом году мы построили более 15 километров в этом году десяти километров отремонтировали сетей это замена задвижек это замена насосов это техническая укрепленность наших объектов, чтобы эти объекты были безопасны», - сообщил официальный представитель ГКП «Алматы су» Серик Шагиров.

В компании уверяют, что абсолютно все деньги, которые алматинцы платят по нынешнему тарифу, уходят на реконструкцию. В этом году сумма превысила 2,5 миллиарда тенге.

«Конечно, этих средств недостаточно, нам сейчас хорошо помогает городская администрация, вот сегодня были свидетелями того, какие большие работы ведутся на нашем сооружении. Это гораздо больше, чем наши инвестиции», - отметил и.о. директора ГКП «Алматы су» Нуриддин Жарболов.

При этом, тарифы не менялись вот уже 5 лет. В компании продолжают сдерживать цены, с помощью замены оборудования на современные энергоемкие, ведь большая часть затрат уходит на электричество. К примеру, в Алатауском районе закончились работы по замене водопровода.

«Последние несколько лет были неудобства. Дороги перекопаны, построены новые сети, в этом году эти работы будут закончены. Более 150 километров водопроводной канализации будет введено в эксплуатацию. И десятки тысяч алматинцев получат доступ к питьевой воде», - проинформировал официальный представитель ГКП «Алматы су» Серик Шагиров.

Сегодня ревизоры взяли под пристальное внимание все так называемые субъекты естественных монополий - проще говоря монополистов. Компании обязали вернуть потребителям почти 5 миллиардов тенге. И последнее. Тарифы на тепло, электроэнергию, воду и канализацию в Алматы до конца года останутся на прежнем уровне, а на газ и вовсе уменьшатся на 4 %.

Рашит Ильясов, Арсен Сандыбаев, ТК «Алматы».  



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир