|
27.11.2017 | 17:48
3000

На финансовом рынке Казахстана новый инвестиционный продукт -цифровой актив

На финансовом рынке Казахстана новый инвестиционный продукт -цифровой актив

На финансовом рынке Казахстана - новый инвестиционный продукт. Это цифровой актив, то есть криптовалюты, которые обеспечены реальными деньгами и регулируются законодательством Евросоюза. Корзина включает в себя помимо биткоина, еще 6 других валют, расчет за которые можно вести пока в евро, долларах или рублях. В следующем году будет рассмотрен вопрос включения в этот обмен тенге.

«Мы сделали первый легальный путь, как через европейскую лицензию инвестор может купить биткоины, именно через Pay-вую систему. Есть возможность абсолютно легально купить инструмент, который регулируется европейским союзом, который полностью агрегирован и который они, и даже корпоративные клиенты, смогут показать в свои налоговые отчеты и так далее. Потому, что это биткоин, который поддерживается именно фондовой структурой», - сообщила вице-президент Европейской инвестиционной компании Гунтарс Пупелис.

На сегодня, на Казахстанской фондовой бирже зарегистрировано 108 счетов крупных розничных инвесторов. А активную деятельность ведут 4 с половиной тысяч участников рынка. К слову, по прогнозам брокеров, в следующем году эта цифра станет больше в разы. Основная причина - внедрение и развитие криптовалют, а также расширение доступа казахстанцев практически ко всем биржам мира.

 «Имеется первый в Казахстане и пока единственный хедж-фонд. Это новый продукт для людей, скажем так с консервативным мышлением. То есть которым интересен малый риск и в принципе, хорошая прибыль», - рассказал финансовый директор инвестиционной компании Темирлан Иманбаев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир