|
29.08.2018 | 17:02
1462

Около 100 детсадов открылось в этом году в Алматы

Около 100 детсадов открылось в этом году в Алматы

Биржу труда разгружают многочисленные проекты, реализуемые по принципу ГЧП. В условиях Алматы это прежде всего детские сады. Только в этом году предприниматели при поддержке государства открыли 94 дошкольных учреждения для трёх тысяч детишек.

<iframe width="806" height="453" src="https://www.youtube.com/embed/5foNKK62rCY" frameborder="0" allow="autoplay; encrypted-media" allowfullscreen></iframe>

Пока дети спят, для нас проводят экскурсию по без преувеличения уникальному детсаду. Это маленькая Англия для маленьких алматинцев.

Именно об этом Арайлым Киргизбекова мечтала ещё в студенческие годы - в Великобритании. Реализовать задуманное - открыть детсад - удалось полгода назад. Удивительно, что здесь еще есть свободные места.

«В открытии детского сада, моей мечты, так скажем, инвестиций ушло более 10 миллионов. Нам выдали проектную мощность на сорок пять детей. Потом, собрав все необходимые документы, лицензия на медкабинет, заключение СЭС, пожарного контроля и других документов, мы решили подать на программу «Балапан». И с легкостью, в принципе, получили», - сказала директор детского сада Арайлым Киргизбекова.

Все разговоры о тернистом пути в казахстанских реалиях, признаётся Арайлым, оказались мифом. Разумеется, пришлось побегать - хотя бы в процессе сбора необходимых документов, а дальше сказалась рыночная истина - спрос очень быстро мобилизовал все бизнес-процессы. А программа «Балапан» здесь заработает с сентября - государство компенсирует родителям ровно половину затрат - это около 27 тысяч тенге в месяц на каждого малыша.   

«У нас также есть музыкальная программа, студия вокала, студия ИЗО, айкидо и английский каждый день. Также мы не имеем права игнорировать госпрограмму учебную программу поэтому программа как на русском, так и на казахском, также ведется», - отметила директор детского сада Арайлым Киргизбекова.

Владельцами детского сада обычно становятся бывшие работники образования, или те, у кого есть хорошее помещение для бизнеса. Государство всячески поддерживает инициативу молодых предпринимателей, помогает со сбором документов и подведением коммуникаций если потребуется. Отсюда и позитивное сокращение очередей - сегодня в ожидании своего места в детском саду пребывают свыше 24-х тысяч малышей.

«Количество детей дошкольного возраста очень быстро растет, это связано с внутренней миграцией, это связано с повышением рождаемости, так как город Алматы очень привлекательный город. Поэтому стопроцентно охватить детей дошкольного возраста нам очень сложно. В этом отношении нам помогает частное дошкольное образование», - сообщила руководитель дошкольного отдела Управления образования г. Алматы Алия Сагиева.

Всего за три года в Алматы открыто около 500 частных детских садов на 19 тысяч мест. Уже в этом году в рамках ГЧП заработало 94 учреждения. Желающих открыть собственный детсад становится все больше. К тому же, сейчас строится 9 государственных дошкольных учреждений на 1840 мест, а в новом учебном году начнется возведение еще 4-х для 840 детишек.

Рашит Ильясов, Влад Шишко, ТК «Алматы».


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир