|
26.07.2018 | 18:32
1556

Подсудимые по делу Храпуновых частично признали свою вину

Подсудимые по делу Храпуновых частично признали свою вину

В Алматы начались предварительные слушания по громкому делу бывшего градоначальника. Среди тех, кто признал свою причастность к делам ОПГ, оказался экс-заместитель акима города Яков Заяц. Главные же фигуранты – чета Храпуновых и их родственник Айяр Ильясов, как и ожидалось, на слушании не появились.

Ещё с прошлого года антикоррупционная служба неоднократно вызывала их на допрос. Между тем, на предварительных слушаниях некоторые подсудимые попросили освободить их от уголовной ответственности за истечением срока давности.

«Материалами уголовного дела установлено, что данные преступления имели место с 1997 года по май 2005 года. При этом, уголовное дело было возбуждено в 2011 году», - сказал на слушаниях адвокат подсудимых.

Впрочем, эти ходатайства прокурор счёл преждевременными. Ведь для начала подсудимых должны допросить. В свою очередь, бывший замаакима города Яков Заяц на суде заявил о проблемах со здоровьем.

Напомню, главные фигуранты дела - Виктор и Лейла Храпуновы, Айяр Ильясов и еще 9 человек обвиняются в хищении госимущества, мошенничестве, злоупотреблении должностными полномочиями, получении взяток и легализации похищенного. Ущерб государству от их преступлений оценивается в 250 миллионов долларов. Сейчас Храпуновы, по некоторым данным, проживают в Швейцарии.

Жанна Хабдулхабар, Айбану Анарбаева, Валерий Таубалдиев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир