|
04.09.2018 | 21:31
2316

Погрязли в коррупции: детали громких задержаний чиновников озвучили в Астане

Погрязли в коррупции: детали громких задержаний чиновников озвучили в Астане

Детали громких задержаний чиновников озвучили антикоррупционеры. Они не только раскрыли данные по следствию, но и продемонстрировали оперативные кадры поимки предполагаемых взяточников. Кадры спецопераций в материале Ильзата Акчурина.  

О задержании сразу четырёх высокопоставленных чиновников в разных регионах стало известно ещё в конце прошлого месяца. Но детали преступной схемы и личности подозреваемых держали в тайне в интересах следствия. Теперь же, когда расследования находятся на стадии окончания, и выданы санкции на аресты, антикоррупционеры раскрыли данные предполагаемых взяточников. Причём, грязные деньги подозреваемые брали в нескольких валютах и даже дорогим товаром.

Спецоперация в доме теперь уже экс-главы департамента госдоходов Павлодарской области Ернура Байгурманова. Высокопоставленный чиновник прятал в квартире и в рабочем кабинете около 160 тысяч долларов, а также 9 наручных дорогих швейцарских часов. Такую цену по материалам следствия подозреваемый потребовал у бизнесмена за прекращение дела. В преступном сговоре Байгурманову помогал его же подчинённый.

«Национальным бюро по противодействию коррупции в подозрении в получении взятки в особо крупном размере задержан руководитель департамента госдоходов по Павлодарской области Байгурманов и руководитель управления службы экономических расследований этого же департамента Бейсембаев. 31 августа в результате негласных следственных действий эти лица были изобличены при возврате, полученных в марте текущего года,100 тысяч долларов от представителя ТОО за прекращение уголовного дела и не начисления налогов в размере 1, 1 млрд тенге», - сообщил официальный представитель АДГСПК Нурлан Жахин.

В поле зрения антикоррупционеров попал и бывший руководитель компании «Казагрофинанс» по Костанайской области. Его уличили в получении взяток за помощь в решении вопроса по финансированию приобретения сельскохозяйственной техники и оборудования. За свои услуги подозреваемый попросил миллион тенге. Зафиксировано 5 фактов получения им денег. Сейчас он находится под домашним арестом. За коррупционные деяния арестовали также акима района Северо-Казахстанской области Жастлека Сыздыкова.

«1 сентября Национальное бюро по противодействию коррупции по СКО в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий изобличен аким Мамлютского района СКО. Он подозревается в получении взятки в сумме 185 тысяч российских рублей, что эквивалентно 1 миллиону тенге от директора ТОО за общее покровительство. После получения денежных средств, он был задержан в своем рабочем кабинете», - сказал официальный представитель АДГСПК Нурлан Жахин..

Повязли в коррупции, по информации Нацбюро, также замруководителя Управления ГАСК по Актюбинской области и его подчинённый. Экс-чиновник незаконно выдал лицензии на строительство 25 аффилированным компаниям. Каждое разрешение было оценено в 8 миллионов тенге. Общая сумма ущерба составляет более 100 миллионов тенге. Сейчас для подозреваемых избирается мера пресечения.  

Ильзат Акчурин, Ерсултан Козбагаров, ТК «Алматы», Астана.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир