|
05.09.2017 | 05:00
5420

Проект "100 новых лиц Казахстана" собрал около 2 500 заявок

Проект "100 новых лиц Казахстана" собрал около 2 500 заявок

Участие в более ста операциях по пересадке печени от родственного донора на счету у алматинского анестезиолога Тлеуберды Куандыкова. Он, по мнению коллектива и благодарных пациентов, вполне достоин внесения в список новых героев страны. Как и Нурали Аманжолов, который 20 лет назад основал казахстанский союз людей, живущих с ВИЧ.

 Отделение реанимации - один из самых сложных и требующих повышенного напряжения блоков больницы. Не сложно догадаться, почему руководить отделением доверили опытному врачу Тлеуберды Куандыкову. Он обладатель ордена «Курмет», лауреат премии «Алтын адам» и болашаковец, прошедший стажировку в Америке. На его счету более ста операций по пересадке печени, первую он помнит до сих пор.  

 «В 2010 году мне довелось пройти стажировку в клинике Хопкинса. Это номер один клиника считается в США, мой руководитель профессор Найхан говорил, что в будущем мы сможем делать такие операции и в Казахстане. На тот момент мне в это было сложно поверить, но буквально через год, в 2011 году, мы выполнили первую пересадку печени родственную», - рассказал заведующий отделом анестезиологии и реанимации национального научного центра хирургии имени А.Н.Сызганова Тлеуберди Куандыков.  

О том, что оказался в списке претендентов на участие в проекте «100 новых лиц Казахстана» доктор не знал. Оказалось, это инициатива его коллег. Сам он считает, что врач -профессия коллективная. В одиночку не добиться успеха.     

 «Сложно сказать точное количество, вряд ли это какой-либо врач считает. Но за 20 лет это может исчисляться сотнями, а может тысячами пациентов. И вообще медицина — это не работа одного человека. Это коллективный труд в целом. Если оценить количество больных, выполненных операций нашим коллективом, это может быть и десятки тысяч составить пациентов», - сказал заведующий отделом анестезиологии и реанимации национального научного центра хирургии имени А.Н.Сызганова Тлеуберди Куандыков.  

Также десятки тысяч спасенных душ и за плечами Нурали Аманжолова. 20 лет назад он основал первый центр людей, живущих с ВИЧ в Темиртау. Теперь казахстанский союз объединяет центры во всех городах страны.     

 «У нас идет консультирование «равный-равному», т.е вич-позитивный человек рассказывает вич-позитивному как вообще надо жить с вич-инфекцией. Потому что для многих это неприятие статуса. т.е. человек не верит в то, что он вич-инфицированный, как приговор это принимает. Здесь даже психологи не могут помочь, а вот равный равному консультирование большую роль играет», - сообщил президент Каахстанского союза людей, живущих с ВИЧ Нурали Аманжолов.

Помогают ВИЧ-инфицированным не только психологи, но и адвокаты. Как жить, где лечиться и что делать дальше. По данным казахстанского союза в стране 21 тысяча человек с таким диагнозом, а в Алматы - около 3 тысяч. Половой путь передачи встречается все чаще, чем инъекционный. Союз добился закупа вакцины в разы дешевле, чем это стоило раньше.   
«Не так давно проводили анализ цен на энтеровирусные препараты, добились того, что стала страна покупать через ЮНИСЕФ, получилось, что на те же деньги вместо 4 тысяч можно вылечить 11 тысяч», - сказал президент Каахстанского союза людей, живущих с ВИЧ Нурали Аманжолов.

Члены экспертной группы проекта «100 новых лиц» отмечают, что в настоящий момент собрано около 2 с половиной тысяч заявок. Лучших в своем регионе выдвигают общественники и просто жители. Есть даже самовыдвиженцы. Но имена своих героев определит народ - голосованием.

Салтанат Шорай, Влад Шишко, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир