|
17.09.2018 | 15:30
17120

Рекорд Гиннесса: Самое длинное в мире құрақ көрпе сшили в Алматы

Рекорд Гиннесса: Самое длинное в мире құрақ көрпе сшили в Алматы

Казахское национальное  лоскутное одеяло изготавливали полгода, участвовали в пошиве сотни алматинцев и гостей мегаполиса. Расстелили корпе в день города по всей территории парка первого Президента. Здесь представители книги рекордов Гиннесса и произвели замер его длины.      

«Когда стартовала акция, в ней приняли участие 280 человек. Позже их количество увеличилось до 520, из них почти 400 работников центральной библиотечной системы города. В пошиве активно участвовали горожане. В 25-ти библиотеках работали пункты приёма, куда все желающие могли принести отрезки ткани и внести лепту в создание корпе-рекордсмена», - говорит директор централизованной библиотечной системы г. Алматы Роза Кабиева.  

Акция по пошиву құрақ көрпе стартовала в день празднования Наурыза. Организаторы пообещали, что закончат изделие осенью - уже к другому празднику, и это будет особый презент на 1002-ю годовщину города. Совместными усилиями рекорд побит. Сертификат торжественно вручили акиму Алматы.      

«Хочу поздравить жителей вашего города, вы побили новый мировой рекорд. Последний был зафиксирован в Малайзии в 2016 году. Изделие, изготовленное вашими мастерицами, составляет 10 тысяч 900 метров в длину. На сегодня это самое длинное одеяло в мире. Мы должны были проследить его целостность, сделать замеры со специально приглашенным геодезистом, применив лазерное оборудование. Я заметила, что очень много людей приняли участие в его создании. Это титанический труд», - поделилась впечатлениями представитель главного офиса книги рекордов Гиннесса Джоан Брент.

Құрақ көрпе - не просто предмет быта, а настоящий символ казахской культуры. Здесь и многообразие природы: степи, горы, реки и озёра; заложен в нём и сакральный смысл: корпе - это небо, покрытое звёздами. Ну а главное в соединении лоскутков - это единство нашего многонационального народа. В каждый стежок и орнамент вложена душа тысяч людей, теплота их сердец и любовь к родному городу.  


Салтанат Шорай, Валерий Таубалдиев, Мурат Тайжан, телеканал «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
Прямой эфир