|
08.06.2018 | 22:10
14079

С 1 июля в Казахстане упрощается оформление пенсий

С 1 июля в Казахстане упрощается оформление пенсий

Пенсии по-новому. Выход на заслуженный отдых в Казахстане значительно упростится. С 1 июля те, кому уже пора оформлять пенсию, будут обращаться не в три инстанции, как раньше, а только в госкорпорацию - "Правительство для граждан". С одним заявлением. А непосредственно выплаты повысятся. На сколько и какие ещё новшества грядут узнаем прямо сейчас у Айдынжана Нарматова, руководителя Департамента труда, соцзащиты и миграции по г. Алматы. Добрый вечер! Расскажите подробнее о механизме перерасчёта и всех ли коснутся новшества?

- Добрый вечер Ромина! С первого июля текущего года меняется механизм назначения базовой пенсии. Если на сегодняший день все пенсионеры получают одинаковую базовую пенсию в размере 15 274 тенге, то начиная с 1-го июля текущего года оно будет зависеть от трудового стажа, который выработан на 1 января 1998 года и период участия в накопительной пенсионной системе после 98 года. То есть человек, чем больше работает, тем больше у него будет как накопительная, так и базовая пенсия, которая выплачивается за счет средств республиканского бюджета. К примеру, если гражданин имеет трудовой стаж, совокупный трудовой стаж 33 и более лет, то размер его базовой пенсии будет составлять 28 284 тенге или 100 процентов прожиточного минимума. Если гражданин имеет совокупный стаж 10 лет или, вообще, его не имеет, то все равно государство ему обеспечивает базовую пенсию в размере 15 274 тенге, или 54 процента прожиточного минимума. И за каждые сверх 10 лет, за каждый год сверх 10-ти лет размер базовой пенсии увеличивается на 2 процента. На сегодняшний день в городе получатели базовой пенсии более 208 тысяч человек. Из них 60 процентов пенсионеров имеют трудовой стаж более 33 лет. То есть с 1-го июля их базовая пенсия будет равна размеру прожиточного минимума.  

- Давайте всё-таки поясним телезрителям конкретнее - какой будет минимальная базовая пенсия с 1 июля?

- Как я уже сказал, минимальный размер базовой пенсии, он будет составлять 54 процента прожиточного минимума. То есть 15 274 тенге.

- Все эти новшества наверняка не обойдутся без бумажной волокиты, что и где оформлять пенсионерам?

- На сегодняшний день произведен перерасчет размер базовой пенсии, он осуществлялся без дополнительных документов. На основании документов, которые имеются в пенсионных делах, а также в централизованной базе данных получателей пенсии. Перерасчет, он не требует выделения дополнительных средств. оно выполняется автоматически в программе.  Еще дополнительно хотел бы сказать, на сегодняшний день имеет место когла работники работают без трудовых договоров. Или составляются трудовые договоры но там указывается минимальный размер заработной платы 30 тысяч тенге, когда ну, условно скажем, получает заработную плату 100 тысяч в конверте. На сегодняшний день оно выгодно работодателю и также устраивает самого работника. Но, в конечном итоге, от этого пострадает сам работник по достижению пенсионного возраста, так как ежемесячно начисляются 10 процентов на его пенсионный счет. То есть 3 тысячи тенге, хотя могло бы быть 10 тысяч тенге. И от этого размере отчислений в накопительный пенсионный фонд в конечном итоге будет зависеть размер его пенсии. Этот вопрос очень серьезный, только мы сами можем позаботиться о своем будущем пенсионном обеспечении.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир