|
26.06.2018 | 14:07
8022

Сохраняя традиции: в Алматы на Боралдайских сакских курганах прошел этнофестиваль

Сохраняя традиции: в Алматы на Боралдайских сакских курганах прошел этнофестиваль

В Алматы в эти выходные съехались гости из стран со старыми кочевыми традициями. На Боралдайских сакских курганах прошел этнофестиваль «Ұлы дала - көшпенділер әлемі». Хранители древних традиций из разных уголков мира - Венгрии, Монголии, Украины, Узбекистана, Башкортостана, Тывы, Дагестана, Калмыкии и Бурятии показали свои обряды, культуру, искусство и кухню. Образы кочевых степняков воссоздали и казахи. Фестиваль посетил аким города Бауыржан Байбек.

«Показать традиции, показать жизнь, быт нашего народа, как это было в истории. Это дает определенный воспитательный процесс для нашей молодежи, для тех людей, которые не знают традиции, для гостей нашего государства», - сказал аким Жетысуского района г. Алматы Мухтар Тажибаев.

Любой желающий мог поучаствовать в развлечениях. Самые бесстрашные состязались в турнирах лучников, поединках батыров и байге. Зрелищными были состязания ловчих птиц, охотничьих собак и укрощение дикой лошади голыми руками. Здесь же свои секреты раскрыли мастера кузнечного дела, ювелиры и повара. Одним словом, посетители знакомились с богатым наследием номадов.

«Очень ярко, солнечно, красиво, необычно! Очень радует, что фестиваль посвящен такой важной теме как историческая реконструкция и возрождение исторического наследия. Это очень важно. Казахстан - это одна из немногих стран, где такое внимание уделяют, в том числе на государственном уровне, возрождению исторического быта, традиций, культурных традиций народных», - отметила представитель украинской сборной по стрельбе из лука Екатерина Фёдорова.



Ромина Макаримова, ТК "Алматы"


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир