|
17.08.2017 | 11:26
8967

В Алматы полицейские и прокуроры ловили пешеходов-нарушителей

В Алматы полицейские и прокуроры ловили пешеходов-нарушителей

Их прозвали в народе "сайгаки" - за переход дороги в неположенных местах. В Алматы массовую облаву на нарушителей устроили полицейские и прокуроры. Ждать "большого улова" долго не пришлось.

Северное кольцо - одна из самых оживленных улиц в мегаполисе. От проспекта Рыскулова здесь построено несколько надземных и подземных переходов, оборудованных не только для пешеходов, но и для перегонщиков тачек. Однако пользоваться ими хотят, по всей видимости, не все.

За переход улицы в неположенном месте - штраф свыше десяти тысяч тенге, а за повторное нарушение - плюс к этой сумме еще семь тысяч. Только за один день раскошелиться пришлось 85-ти алмаатинцам. С начала года по вине пешеходов произошло тридцать ДТП. Два из которых - со смертельным исходом. К слову, первенство по количеству аварий по стране занимает именно Алматы - более пяти тысяч случаев.   

 «Стараются всегда перебежать перед движущимся автотранспортом на скоростных магистралях. Они стараются перепрыгнуть через барьеры, начинают передвигаться перед движением, что создает аварийную ситуацию», - рассказал начальник штаба полка дорожно-патрульной полиции Канат Шалкыбаев.

Создают аварийную ситуацию и сами водители. Особенно те, кто паркует свои автомобили в неположенном месте, а чаще всего - возле переходов. Накануне полицейские отогнали более 30 машин на штрафстоянки. Сумма взыскания для них превысит 22 тысячи тенге. Всего с начала года за неправильную парковку было оштрафовано 4 с половиной тысячи человек. 

В помощь, как водителям, так и пешеходам разработана «Карта аварийности на дорогах Казахстана». По ней можно определить самые опасные участки в населенных пунктах, а также причины, по которым происходят аварии.

 «При помощи данной системы можно детально увидеть информацию по каждому дорожно-транспортному происшествию, то есть это дата совершения ДТП, количество пострадавших, количество раненых, количество погибших и какое было совершено нарушение правила дорожного движения», - прокомментировал прокурор Управления комитета по правовой статистике и специальных учетов Генпрокуратуры Самат Мусагулов.

К слову, с начала года только в Алматы произошло свыше двух с половиной тысяч ДТП, погибли 56 человек, пострадали ещё около трёх тысяч. 

Амина Абдрахманова, Канат Кигизбаев, Асет Кундакпаев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

ПДД
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир