|
03.03.2018 | 15:02
1332

В Алматы проводят противопаводковые работы из-за возможного подтопления

В Алматы проводят противопаводковые работы из-за возможного подтопления

Большая вода в Алматинской области не отступает. Накануне в редакцию нашего телеканала обратились жители Каскелена и микрорайона Трудовик в самом мегаполисе. Беды последних связаны не только с обильными осадками, но и строительно-монтажными работами.

По словам жителей, прошлой весной они за свой счет постелили гравий и по улицам можно было передвигаться без сложностей. Осенью подрядная организация перекопала дороги и начала прокладывать 24 километра канализационных и водопроводных труб. Но вместо радости, жители испытывают сплошные неудобства.

Представители подрядной организации говорят, что прокладку труб завершат до 28 марта, если позволят погодные условия.  

«Вот эту всю грязь вывести, получается, надо по максимуму. Убраться, подсыпать, тротуары стараемся сделать по максимуму. У нас сейчас 8 единиц «КамАЗов» таскает грунт, постоянно завозим сюда. И трактора, техника… развозим устраняем это все. Сейчас погодные условия сами понимаете какие, поэтому очень тяжело», - сказал представитель подрядной организации Александр Корчагин.  

В местном акимате нас заверили, что нормальные дороги в микрорайоне будут. Только надо набраться терпения, дождаться проектно-сметной документации и финансирования.  

«После завершения работ заасфальтируем все улицы. Возникает небольшое недопонимание, но надо набраться терпения», - отметил заместитель акима Алатауского района г. Алматы Кайыржан Жаксымбетов.

Но осадки будут идти еще, как минимум, 10 дней и ситуация может усложниться.  Штормовое предупреждение до 7 марта объявлено в Акмолинской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской областях.

Это уже Каскелен, пригород Алматы. В целом же, заверяют в Департаменте по ЧС, ситуация в регионе нормализовалась. Специалисты продолжают бороться со стихией только в селе Карабулак Ескельдинского района. Там подтоплены 12 дворов и поврежден один дом.  

«Карасайский, Жамбылский, Енбекшиказахский, Талгарский и Илийский районы, там, в принципе, работы  уже завершены. Наши сотрудники на данный момент там не работают, но работают по дополнительному укреплению арычной системы местные исполнительные органы. В принципе. в этих районах ситуация более или менее стабилизировалась», - сказал официальный представитель ДЧС Алматинской области Азамат Журтбаев.

В Алматы же продолжаются противопаводковые работы на случаи возможного подтопления. На опасных участках дежурят представители районных акиматов, службы спасения и подрядных организаций. Уже очищено 450 километров арычной сети, вывезено 15 тысяч кубометров снега и мусора. К работам привлечены более 800 рабочих и 140 единиц спецтехники.

Айбану Анарбаева, Асет Кундакбаев, ТК «Алматы».


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир