|
11.12.2017 | 17:00
2339

В Астане после крупного пожара без жилья осталась семья Жанибека Мамбетова

В Астане после крупного пожара без жилья осталась семья Жанибека Мамбетова

С детьми на руках - без крыши над головой. В Астане после крупного пожара без жилья осталась семья Жанибека Мамбетова. Огонь уничтожил всё - мебель, вещи и документы. Пока оставшимся в беде помогают только соседи.

В эту семью беда пришла полтора года назад - умерла первая жена Жанибека Мамбетова. Вроде только успели отойти от горя, как снова удар. На этот раз пожар оставил их без крыши над головой. ЧП случилось неделю назад. Сейчас мужчина, и его дети вынуждены скитаться по родным и друзьям.

 «Мне стыдно просить помощи. Не отпускает что-то внутри. Совесть не дает просить. Неделю назад случилось такое. Младший сын был на операции.  Сейчас все нужно восстанавливать. Сам не могу пойти на работу. Документы сгорели. Да и детей не с кем оставить. Вот так и живем», - поделился Жанибек Мамбетов.      

Двенадцатилетняя Малика Сапарбаева, дочь Жанибека, все понимает. Она еле сдерживает слезы. Тот злополучный день помнит в деталях. Но, вспоминать говорит, страшно. Благодаря этой хрупкой девочке удалось спасти ее маленького брата.  

 «Когда я спала все это было. Я проснулась от дыма. Потом я начала искать братика. Он сидел в туалете и плакал», - рассказала Малика Сапарбаева. 

Мужчина обращался в разные инстанции, говорит, обещали помочь. Компания застройщик, выдала Жанибеку Мамбетову сертификат на ремонт. Но, проводить ремонтные работы строители намерены через несколько месяцев. В помощь пришли даже соседи. Они организовали сбор вещей, мебели и денег. А вот от местных властей вестей пока нет.   

 «Если мы будет сплоченными, то сможем помочь этой семье. Сам Жанибек не пьет, не курит. Он стесняется просить. Мы - соседи - стараемся помогать, но этого мало», - сообщила соседка Гульнар Абайбекова.

 Помочь семье Жанибека Мамбетова может каждый желающий, точнее каждый неравнодушный.

Анвар Шалекенов, Нуржан Садырбай и Олжасбек Маденов, ТК «Алматы», Астана  
Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир