|
20.07.2017 | 10:40
2514

В горах близ Алматы сохраняется угроза схода селя

В горах близ Алматы сохраняется угроза схода селя

В горах близ Алматы сохраняется угроза схода селя. В опасную зону направили группу ЧСников, землекопов и ученых. На 9 моренных озерах по данным специалистов ситуация особо опасная. Глобальное потепление не обошло стороной Алматы, говорят ученые. В связи с чем в этом году на опорожнение озер выделено в полтора раза больше средств - 90 миллионов тенге. Прямо сейчас идет погрузка всего самого необходимого для работы на мореных озерах. Это и газ, теплая одежда, инструменты и пропитание. Всего этого должно хватить на неделю.

 Люди живут месяцами в горах - рядом с особо-опасными озерами, таких на вершинах девять. Специалисты предпринимают превентивные меры, чтобы талая вода не переступила критическую отметку.

Вертолет поднялся на высоту 1600 метров, к озеру 13б, здесь каждый день работают около 30 человек. Условия не самые лучшие. Даже в куртке немного прохладно. А солнечный свет ослепляет.  

 «Бывают дожди, может день идти, может два дня, вечером может снег пойти. Мы привыкли уже к таким условиям работы не первый работаем в горах», - рассказал руководитель отдела АТЭТУ ГУ «Казселезащита» Кенесжан Кунесбай

Второй год специалист «Казселезащиты» Кенесжан Кунесбай ведёт дежурство на высоте. В связи с угрозой селевого потока, говорит, большая ответственность - на посту круглые сутки.

 «У нас есть центрально-диспетчерский пункт на плотине Большой Алматинки, мы три раза в сутки сводку даем, уровень воды, погоду, сколько работы сделано, на сколько уровень воды спал или поднялся, утром, днем, вечером», - сообщил руководитель отдела АТЭТУ ГУ «Казселезащита» Кенесжан Кунесбай.

Еще 10 лет назад на этом месте не было озера, говорят ученые. Глобальное потепление коснулось и вечной мерзлоты алматинских гор.

 «В последнее время все ледники только отступают, этот не исключение. А озеро растет в последние годы, ледник отступает, место освобождается и его место занимает вода, поэтому здесь эти работы и проводятся», - сказал специалист лаборатории гляциологии института географии РК Николай Касаткин. 

Лодка с помощью эхолокатора вычисляет глубину озера 13б. За последние 20 дней уровень воды опустился на 2 метра. Во многом помог вырытый аварийный канал и новые насосные станции.

 «Откачено с начала селеопасного периода 1 млн 369 тысяч кубических метров, наблюдается понижение уровня в озерах до двух метров выставлены 8 временных постов, а также 9 стационарных постов работает», - прокомментировал заместитель начальника Департамента по ЧС Ерлан Алибеков.     

Селеопасный период продлится до октября. Все это время на 17 моренных озерах будут дежурить специалисты. Однако говорить уверенно, что ЧП не произойдет, никто не берется - природа слишком непредсказуема.

Рашит Ильясов, Рашид Шукуралиев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир