|
08.08.2018 | 15:54
1767

В Казахстане прекращена ретрансляция ряда популярных зарубежных телеканалов

В Казахстане прекращена ретрансляция ряда популярных зарубежных телеканалов

У ряда иностранных телеканалов были отозваны свидетельства о постановке на учет, прекращена их ретрансляция на территории Республики Казахстан, передает Kazakhstan Today kt.kz.

Как объяснили в пресс-службе министерства информации и коммуникаций, в соответствии с поправками в закон Республики Казахстан "О телерадиовещании", принятыми в 2017 году (статья 42), все иностранные теле-, радиоканалы, ретранслирующиеся на территории Республики Казахстан, обязаны в течение шести месяцев со дня введения в действие данного закона зарегистрировать на территории РК юридическое лицо или провести учетную регистрацию своего филиала (представительства).

С учетом того, что закон вступил в силу 9 января 2018 года, иностранные теле-, радиоканалы были обязаны в течение шести месяцев со дня опубликования зарегистрировать на территории РК юридическое лицо или провести учетную регистрацию своего филиала (представительства) в срок до 9 июля текущего года.

"По истечению указанного срока, министерство, в соответствии с частью второй пункта 9-1 статьи 42 закона "О телерадиовещании" у всех иностранных теле-, радиоканалов, не прошедших процедуру регистрации юридического лица или учетной регистрации филиала (представительства), отозвало свидетельство о постановке на учет. Что в последующем повлечет запрет на ретрансляцию данных иностранных теле-, радиоканалов на территории Республики Казахстан. На сегодняшний день в Министерстве информации и коммуникаций РК на учет поставлено 307 иностранных теле-, радиоканалов. Из них 219 - открыли свои представительства, 88 - не открыли", - уточнили в пресс-службе.

В ведомстве отметили, что уведомительная работа с собственниками иностранных теле-, радиоканалов, не открывшими представительства, проводилась с самого начала 2018 года и они знали о необходимости приведения их деятельности в соответствие с требованиями казахстанского законодательства.

Иностранные теле-, и радиоканалы, заинтересованные в продолжении ретрансляции и работы в Казахстане, должны будут открыть представительства и повторно пройти процедуру постановки на учет, подчеркнули в пресс-службе МИК РК.

Среди телеканалов, не открывших свои представительства такие, как "СПАС", "MUSICBOX", "RUSSIAN MUSICBOX", "RU.TV", "Дождь", "Fashion TV", "Russia Today TV", "Fox News Channel", "France 24", "THT-Comedy" и другие.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир