|
04.08.2017 | 11:10
2571

Военные руководители НАТО оценили ход международных учений "Степной орёл"

Военные руководители НАТО оценили ход международных учений "Степной орёл"

Военные руководители НАТО оценили ход международных учений "Степной орёл". Высшие чины альянса специально прибыли на Илийский полигон - это в 50-ти километрах от Алматы. А зрелищное действо для них подготовили казахстанские военные - они уничтожили террористов и обезвредили бомбу. Попутно продемонстрировали самую современную технику.

По сценарию специальная военная операция происходит в Африке -  Взрыв машин, стрельба, толпа митингующих с камнями в руках! Всё это, к счастью, происходит в условном государстве - «ЦЕЗАРЬ», где-то на Западе Африки. По легенде, там назревает гражданская война. Для разрешения конфликта ООН обратилась к казахстанским миротворцам. 

Миротворческая миссия заключается в тесном сотрудничестве между войсками разных государств. То есть, пока Азербайджан патрулирует на военной машине, казахстанские войска усмиряют бунтовщиков.

По сценарию, террористы подрывают одну боевую машину конвоя. Митингующих становится больше, начинается перестрелка. В это время войска Кыргызской республики устраняют террористов. Спустя буквально пять минут перестрелки никого из боевиков не осталось в живых. Но в одном из домов, где скрывались злоумышленники, заложена бомба. Именно казахстанскому сапёру выпало её обезвредить.

Испуганные мирные жители, после проведения всех операций, поблагодарили миротворцев за проделанную работу. Наблюдали за такой картиной не только представители 10-ти стран, но и директор НАТО.

 «Швеция, Финляндия и Австрия - эти три страны находятся на очень высоком уровне подготовки. Стоит отметить, что нужно стремиться и равняться на них. Потому что у них стандартный уровень подготовки НАТО. То, что мы увидели сегодня - это большой прогресс военных Казахстана», - рассказал директор отдела кооперации НАТО Ян Тофт.

 «Оценщики НАТО прибывали, проверяли каждого начальника службы.  Допустим, если взять штаб батальона, у нас есть из разных отделов, проверяли начальника службы. И все, кто у нас представлял каждую службу, они по своим направлениям сдавали и показывали свои документы», - сказал начальник штаба батальона Жанибек Нурланов.

На сегодняшний день у военных Казахстана первый уровень подготовки по программе «Концепция оперативного потенциала». Не за горами переход на следующий уровень.

Здесь будут учитываться не только укомплектованность личного состава, также обеспечение батальона боевой техникой и знание английского языка.

Кыдыржан Мухатаев, Канат Кигизбаев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир