|
20.07.2017 | 11:19
6513

Вокзал "Нурлы Жол" в Астане может получить архитектурный "Оскар"

Вокзал "Нурлы Жол" в Астане может получить архитектурный "Оскар"

А в Астане большая стройка только завершилась, и творение претендует на престижную премию. Речь идёт о новом столичном вокзале «Нурлы Жол» и награде Международного архитектурного фестиваля. Организаторы конкурса включили казахстанское здание в список финалистов. А строители, между тем, не сбавляют оборотов - вскоре в Астане откроются еще две станции. Задача прежняя - разгрузить старый автовокзал.

Новость дня здесь обсуждают активно - от администрации до простых рабочие. «Нурлы жол» попал в шорт-лист Всемирного фестиваля архитектуры.

 «Нурлы жол» представлен в номинации "Транспорт" среди 13 других уже реализованных проектов. Претендентов всего 400. Прежде чем попасть в шорт-лист престижного конкурса пришлось пройти суровый отбор. Результаты объявят только в ноябре. Хаджер Кырмызы одна из тех, кто стояла у начала строительства вокзала. Она - дизайн-менеджер столичного объекта. Говорит, что еще три года назад, когда впервые приехала в Астану, не могла и представить - что такой объект удастся возвести так скоро.      

 «Этот вокзал отличается от других своей интересной архитектурой. На общее проектирование и строительство ушло три года. 1,5 года ушло на разработку проекта. Мы специально торопились к ЭКСПО. А сейчас мы узнали, что можем получить престижную премию. Это словно итог нашего кропотливого труда», - сообщила дизайн-менеджер вокзала «Нурлы Жол» Хаджер Кырмызы.

 А уже через несколько дней откроются две новые автостанции, чтобы разгрузить старый автовокзал от пассажиропотока. Тем самым изменится схема междугородних маршрутов. Территории «Алай-Astra» и «КенМарт-Astra» оборудованы зонами посадки и высадки пассажиров, билетными кассами, предусмотрены залы ожидания и камеры хранения. Имеется парковка, рассчитанная на 800 мест.

«Эксплуатация новых станций направлена на снятия нагрузки близи автовокзала и ж/д вокзала. Также действует ограничение междугородних маршрутов, распределение имеющихся в автовокзалах. Новые транспортные станции позволят сократить гостям столицы время на затрачивание и перемещение по городским маршрутам в районах ж/д вокзалов», - рассказал руководитель Управления пассажирского транспорта Бекмырза Игенбердинов.

 С 22 июля появится еще один ночной маршрут. Он будет курсировать от нового вокзала «Нурлы жол» до новых автостанций.

Анвар Шалекенов, Олжасбек Маденов  ТК «Алматы», Астана

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир