|
28.07.2017 | 10:21
3260

ВВС Казахстана пополнились новыми вертолётами серии МИ-171

ВВС Казахстана пополнились новыми вертолётами серии МИ-171

Авиационная база военно-воздушных сил страны пополнится новыми вертолётами серии МИ-171. Лётные характеристики воздушных судов накануне с гордостью презентовали в министерстве обороны, однако о сумме контракта решили промолчать - говорят, государственная тайна.

Этот вертолет оснащен самым современным оборудованием. Про него говорят - передовой, ведь здесь установлена система нового поколения. Управлять им одно удовольствие, добавляют пилоты. Прост в эксплуатации и обслуживании, летает при любой температуре.

Вертолет МИ-171, вместимость 20 человек, весит почти 13 тонн, предназначен в основном для перевозки пассажиров, но также может использоваться, как грузовой.       

Жалын Аязбаев свою жизнь без авиации не представляет. Служит в военно-воздушных силах уже четверть века. Обучил не одно поколение летчиков. Признается, что такие вертолеты для казахстанской армии нужны и важны, ведь данный тип воздушного транспортного средства предназначен для поддержки сухопутных подразделений.

 «Эти вертолеты предназначены для перевозки личного состава, для перевозки десантуры, для перевозки пассажиров, также используется для поражения по наземным целям и минированность с воздуха», - сообщил командир экипажа МИ-171 Жалын Аязбаев.

Первая партия вертолетов прибыла еще в декабре 2015 года. Следующая ожидается уже к концу нынешнего. Их пока в отечественной армии четыре. Покупка МИ-171 - это результат сотрудничества министерства обороны и холдинга "Вертолеты России". Пополнится также авиабаза ВВС Казахстана истребителями СУ-30. Они тоже прибудут в страну к концу года.

 «Закуп авиационной техники, у нас фронтовая авиация, мы идем по линии закупа СУ-30 см, который зарекомендовал себя в боевых условиях в Сирии. Эксплуатируется только в РФ, мы покупаем ее так, как находимся в одной системе. Поэтому СУ – 30 см - один из лучших», - рассказал замкомандующего СВО РК Еркин Джумагалиев.    

Накануне на пресс-туре журналистам рассказали, куда уходят самолеты после списания. Они попросту утилизируются. К слову, летный и инженерно-технический состав заверил репортёров, что новая авиационная техника будет эксплуатироваться грамотно и бережно.

Анвар Шалекенов, Олжасбек Маденов, ТК «Алматы», Астана

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

авиация
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир