|
08.05.2021 | 18:17
5221

Из восьми я остался один - разведчик, ветеран Великой Отечественной войны

В апреле этого года Николай Таратунин отметил 98-летие

Из восьми я остался один - разведчик, ветеран Великой Отечественной войны Almaty.tv

"Из восьми я остался один" - это фраза из жизни разведчика, ветерана Великой Отечественной войны Николая Александровича Таратунина. В апреле 2021 года фронтовик отметил своё 98-летие. Трижды был тяжело ранен, не раз оставался далеко за линией вражеского фронта. Мог легко погибнуть в том "кромешном аду", но судьба подарила бравому солдату долгую и счастливую жизнь, передает корреспондент Almaty.tv.

Таратунин Николай Александрович родился 28 апреля 1923 года в деревне Починки Ярославской области. Окончив семилетку, отправился на фронт вслед за двумя старшими братьями и сестрой, которые так и не вернулись с войны. Николай не раз оказывался в самом "пекле", сражаясь в составе Западного, Сталинградского и Второго украинского фронтов. Служил в разведке и часто действовал в тылу врага.

"Разведчики - это такая вещь. В одном направлении идём, тут два пулемёта стоят станковых, обстреливают - нам нельзя. Давай, мы немножко левее. Потом прорываемся, захватываем пленного и вот такая у нас задача. Ну, конечно, опасная задача - это так. Ну, ничего, действовали хорошо!", - рассказал ветеран Великой Отечественной войны Николай Таратунин. 

О войне участник Сталинградской битвы рассказывает без бравады. Хотя кавалеру ордена "Отечественной войны первой степени", двух орденов "Красной Звезды" и огромного множества медалей, разумеется, есть, чем гордиться. О том, каким почетным гражданином является Николай Александрович свидетельствует высокая награда Республики Казахстан - орден "Курмет", торжественно врученный к 70-летию Победы. Сын фронтовика может часами рассказывать о героизме своего отца-разведчика на вражеской территории.

"Пошли тоже в разведку и там стоят, речка была, человек 5 немцев, машина грузовая. Ребятам говорит: "Офицера не трогать". Вот, им рядовые не устраивали солдаты. Надо языка брать, офицера. Они пока купались, выскочили - сразу за автомат. Всё увидели. Они их положили, четверых, а одного оставили. Я очень горжусь своим отцом, что он вклад внёс в Победу нашей Родины, вот. Пережил невзгоды. Ну, очень я им горжусь!", - отметил сын ветерана Великой Отечественной войны Александр Таратунин. 

Николай Александрович трижды был ранен. В 1943 году вовсе оказался "на волоске" от смерти. Двадцатилетнего тяжелораненого солдата оставили умирать в сыром погребе - махнули рукой, что нежилец. Однако бесстрашный и жизнелюбивый красноармеец на утро, когда его погрузили на носилки, чтобы придать земле в братской могиле, открыл глаза. С тех пор он прожил 78 лет и с оптимизмом готовится встретить вековой юбилей.

"Страшно? Вот, я прямо скажу, что это у меня не было такого. Страх какой-то. Я не понимал, что такое страх. Я помню, вот, нас 8 человек пошли. Нам задание дали - языка взять. Впереди четыре человека. Я во второй четвёрке за ногами. Подошли мы, подползли мы к передовой, где вот уже встать. Первая поднялась четвёрка и сразу два пулемёта подготовленные у них было. Раз - нету, всё. Мы встали четверо. Из этой четвёрки я один остался, уцелел", - поделился ветеран Николай Таратунин. 

После войны фронтовик стал курсантом Алма-Атинского пехотного училища. С успехом завершив его, прослужил на границах с Турцией, Ираном, Китаем и Японией. Тяжёлые ранения дали о себе знать в 1958 году. Пришлось уволиться из Советской армии в звании капитана, а полковника ветерану присвоили уже на гражданке. Николай Александрович живёт с сыном, есть трое внуков и четверо правнуков, которые 9 мая, как и всегда, соберутся вместе поздравить своего героя.

Роман Нощенко, Максат Кунибеков, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир