Родине служить: почему казахстанские дети хотят стать военными связистами

Большое внимание в военном колледже уделяют патриотическому воспитанию учащихся

Родине служить: почему казахстанские дети хотят стать военными связистами Almaty.tv

По 120 радиотелеграфистов, инженеров и специалистов по связи ежегодно планирует выпускать военный колледж имени Сагадата Нурмагамбетова. Учебное заведение открылось всего год назад в столице. За это время 117 улановцев получили немалый опыт, научились стойкости, храбрости и дисциплине, передает Almaty.tv.

15-летний Алибек Оспан старший в семье. С детства он мечтал стать военным связистом. Услышав об открытии военного колледжа в столице, решил поступить. Помимо военной специальности, там можно получить и дополнительную специализацию по токарному делу.

"Мы изучаем токарные станки, мы в колледже проходим теорию, а здесь занимаемся практикой. То есть, еженедельно мы сюда приезжаем и практикуемся. По окончанию трех лет курса я становлюсь младшим сержантом по контракту", - отметил воспитанник военного колледжа Алибек Оспан. 

Живут воспитанники колледжа в самом учебном заведении. Внутри имеются библиотека, уголки информационно-воспитательной работы, музей и многое другое. На первом курсе уланы проходят общеобразовательные дисциплины.

Уже в следующем году уланы начнут изучение радиостанций. Благодаря им в будущем организовывать радиоканалы для передачи и приема сигналов управления. По окончанию колледжа они становятся специалистами по связи.

На занятиях ребята используют программные тренажеры на компьютерах. Они позволяют им практиковаться без использования техники.

"Занятия проводятся практически на радиостанциях, подготовка радиотелеграфистов Азбуке Морзе. Специальный класс оборудован с тренажерами специально для подготовки специалистов. И прикладные дисциплины, которые необходимы в процессе обучения, для становления специальности техник по связи", - добавил старший преподаватель цикла военных дисциплин по связи Сергей Бабой. 

Большое внимание уделяют и патриотическому воспитанию учащихся. Им прививают верность народу и любовь к Родине. Но и это еще не все.

"Как мы знаем, 2022 год Президентом РК был объявлен Годом детей. В рамках этого года мы проводим планомерные мероприятия с нашими детьми. Во взаимодействии АНК мы принимали участие в проекте "Егеменді еліміздің 30 танымал тұлғалары", где наши дети рассказывали о казахских батырах в прямом эфире", - сообщил заместитель начальника военного колледжа по воспитательной и идеологической работе Серик Байкулов. 

В выходные у улановцев полноценный отдых. Если же ребята из других городов, то съездить к себе домой они могут два раза в год - на летних и зимних каникулах.

Мира Альжанова, Нурлан Утегенов, телеканал "Алматы", Нур-Султан

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир