|
20.11.2023 | 11:36
2284

Справедливое общество: как реализуется предвыборная программа Президента в Алматы

Акимат мегаполиса предоставил данные о развитии социальной сферы

Справедливое общество: как реализуется предвыборная программа Президента в Алматы коллаж Almaty.tv

Прошел год с момента, как Касым-Жомарт Токаев выдвинул свою предвыборную программу Президента РК «Справедливый Казахстан – для всех и для каждого. Сейчас и навсегда». В ней Глава государства обозначил ключевые направления развития республики в новый исторический период, - передает Almaty.tv.

В частности, в документе отражены планы по кардинальным изменениям в экономике, социальной сфере и региональной политике.

Как отметил Касым-Жомарт Токаев, главная цель — построить Справедливый Казахстан.

Какие результаты достигнуты за год реализации Президентской предвыборной платформы по развитию социальной инфраструктуры в крупнейшем мегаполисе.

В Алматы в 2023 году построены 10 школ и 4 дополнительных корпуса на 4,9 тыс.ученических мест. До 2025 года в Алматы будет построено 22 новых школы на общее количество мест в 37 100 человек.

В организациях среднего образования города обновлено 75,6% предметных кабинетов. В рамках подушевого финансирования приобретено 147 кабинетов.

С 2023 года планируется начать строительство 22 школ на 37 тысяч ученических мест за счет республиканского бюджета, планируется реновация 50 объектов образования, около двухсот школ получат предметные кабинеты нового поколения,

До конца 2023 года во всех 214 государственных школах Алматы будет внедрена комплексная система безопасности, оснащенная «тревожными кнопками», пропускной системой (турникетами), системой пожарной безопасности, камерами видеонаблюдения, которая будет интегрирована с центрами оперативного управления полиции (данный проект финансируется в рамках трехлетней сервисной модели общей стоимостью 4,9 млрд тенге).

В Алматы насчитывается 19 загородных и 191 пришкольный лагерь, 1 государственный лагерь (при Дворце школьников). Средняя стоимость - от 100 тыс. до 140 тыс. тенге. В пришкольных лагерях питание для детей из категории социально-уязвимых слоев населения, многодетных и малообеспеченных семей будет предоставляться бесплатно. Направлены на отдых в загородные лагеря во время летних каникул в 2023 году около 3000 детей из многодетных и малообеспеченных семей, включая 100 детей, оставшихся без попечения родителей и детей с особыми образовательными потребностями.

В Алатауском и Наурызбайском районах были открыты новые Центры инновационного творчества (функционируют студии научно-технического, художественно-эстетического творчества, эколого-ботанического просвещения и профориентации и др.). В каждом из центров охват в неделю составляет 5000 детей.

К концу 2025 года охват детей бесплатным дополнительным образованием будет увеличен до 25%. Со 2 мая 2023 года родители получили возможность записывать детей в бесплатные секции и кружки при помощи информационной системы damubala.kz (доступны секции по плаванию, легкой атлетике, гимнастике, большому теннису, шахматам, а также творческие кружки каллиграфии, ораторского искусства и др.).

В мае 2023 года в Алматы стартовало массовое комплектование групп в детские сады посредством портала balabaqsha.bilimalmaty.kz.

В новом 2023-2024 учебном году дети из социально уязвимых слоев населения обеспечены бесплатным питанием в государственных садах. В школах города бесплатно кормят учащихся начальных классов. За 2023 год на питание школьников выделено 20,4 млрд. тенге.

1 сентября 2023 года дети из категории социально уязвимых семей в том числе ребята с инвалидностью, обеспечены бесплатным питанием в государственных дошкольных учреждениях (бесплатным питанием охвачены 5672 ребенка из социально уязвимых слоев населения. Средства для реализации данной программы выделены из местного бюджета решением алматинского маслихата).

Читайте также: Сказано - сделано: как реализуется предвыборная программа Президента

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир