|
09.01.2024 | 14:08
3750

Новые комьюнити-центры: что доступно в них для алматинской молодежи

В будущем их планируют увеличить вдвое и сделать круглосуточными

Новые комьюнити-центры: что доступно в них для алматинской молодежи Almaty.tv

Бесплатная психологическая помощь, консультации с юристами и предпринимателями, курсы в сфере IT – всё это теперь доступно в комьюнити-центрах Алматы. Их открыли во всех районах мегаполиса для поддержки безработной молодёжи. Это площадки для творческих идей и обмена опытом для молодых людей от 14 до 35 лет, - передает корреспондент Almaty.tv.

В комьюнити-центре Медеуского района предлагают широкий спектр услуг. Здесь молодые люди могут получить бесплатную психологическую помощь, консультироваться по вопросам профориентации и предпринимательства. А еще могут принимать участие в различных проектах и молодежных фестивалях.

- Здесь бесплатно проводятся юридические консультации, консультации от предпринимателей опытных. Для тех, кто из категории NEED хочет открыть свой собственный бизнес. В районе около 70 тысяч представителей молодежи проживает, где мы открылись. Из них доля молодежи категории NEED, которую мы должны занять работой составляет примерно 7-8 тысяч человек, - отметил руководитель комьюнити-центра Медеуского района Рустам Кайрыев.

В комьюнити центрах можно также принять участие в проекте tea talk и за чашечкой чая повысить свой уровень казахского языка. В каждом центре есть своя изюминка. К примеру, в Жетысуском районе имеется зона для мозгового штурма. Сюда ребята приходят для обсуждения новых идей, обмена опытом с известными личностями, блогерами и специалистами. Почти каждый кабинет оснащен компьютерами и необходимой литературой.    

- Я думаю, что наши молодежные центры, которые во всем городе открываются, в том числе и в нашем районе, они действительно будут помогать молодежи. То есть это будет кладезь информаций. Это будет центр информации, в котором он может получить ответы на все свои вопросы. А вопросов у молодежи всегда много вы же знаете. Поэтому я думаю, что это отличная идея, что такой молодежный центр открылся у нас, - поделилась аким Жетысуского района Гульнара Кокобаева.

В Алатауском районе молодые люди могут бесплатно обучиться вождению, пройти языковые курсы либо присоединиться к волонтерскому сообществу. Имеется здесь и своя звукозаписывающая студия. Для всех посетителей центров действуют дисконтные карты, предоставляющие льготы на транспорт, спортивные и культурные центры, разного рода мастер-классы.

- Знания, образования - это основа нашего здорового общества, поэтому создание таких комьюнити-центров для молодежи категории NEET, я считаю, это крайне важно. Сегодня мы посмотрели, действительно, замечательный, светлый, просторный центр, где молодежь может приходить и получать новые знания, - рассказала депутат городского маслихата Карашаш Джузеева.

На сегодня в Алматы поживает почти 700 тысяч молодых людей, около 48 тысяч относятся к категории NEET. Отметим, эта та часть молодежи, которая не работает и не занята образованием или профессиональной подготовкой. В планах организаторов, сделать центры круглосуточными для удобства жителей и довести их количество до 16, то есть по 2 в каждом районе.

Амина Усенова, Алишер Ергалиулы - телеканал "Алматы"

Читайте также: Зимняя рыбалка: алматинские спасатели рассказали о мерах безопасности на водоемах

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир