|
15.12.2023 | 14:41
1779

Социальная поддержка: с начала года трудоустроились около 700 тысяч казахстанцев

Пособия и выплаты получают малообеспеченные, инвалиды, молодежь и безработные

Социальная поддержка: с начала года трудоустроились около 700 тысяч казахстанцев Almaty.tv

Почти 700 тысяч казахстанцев нашли работу с начала года. С трудоустройством соискателям помог Нацпроект по развитию предпринимательства. По данным Минтруда, курсы по востребованным навыкам прошли порядка 40 тысяч человек. О необходимости и важности создания механизма соцподдержки населения заявлял Президент в Послании народу Казахстана, - передает корреспондент Almaty.tv.

О трудоустройстве и соцподдержке казахстанцев Глава государства говорит почти в каждом своем выступлении. Представляя Послание народу Казахстана в сентябре этого года, Президент отметил необходимость подготовки кадров по техническим и рабочим специальностям. Он поручил выплачивать и специальные выплаты работникам опасных профессий. При этом соцподдержку от государства уже ощущают рядовые казахстанцы.

- Я видела очень много, изменений очень много. Особенно, в социальной сфере, здравоохранении, очень хорошо помогают инвалидам. В-общем, я очень довольна, - сказала жительница Астаны Светлана Туйтебаева.

- Когда дети маленькие были - выплачивали все. Пособия выплачивали своевременно. Кашу, смеси – все получали, - рассказал житель столицы Руслан Сарсенбаев.

- Пособие я получаю по безработице, в данный момент я без работы, - рассказала жительница Астаны Динара Кадырханкызы.

С начала года в связи с потерей работы из Госфонда выплаты получили почти 200 тысяч казахстанцев. А вот, что касается трудоустройства, то в этом году рабочие места предоставлены почти 700 тысячам человек. Онлайн-обучение по востребованным навыкам прошли порядка 40 тысяч наших соотечественников.

- На сегодня реализуется 6 видов субсидированных рабочих мест, и у каждого проекта есть своя отличительная черта. К примеру, «Молодежная практика», «Первое рабочее место», «Контракт поколения» мероприятия направлены на трудоустройство молодежи, - отметила заместитель директора департамента занятости населения МТСЗН РК Айжан Жапалбаева.

По данным Минтруда, основам бизнеса обучились почти 100 тысяч человек. Начинающим же предпринимателям государство выдало 9 тысяч грантов по 400 МРП - это 1 миллион 380 тысяч тенге. При этом все меры, принятые в социальной сфере, поддерживали и эксперты.

- Решаются вопросы социальные, создаются новые рабочие места, поднимается заработная плата. Если возьмем систему образования, сейчас у учителей зарплата уже выше, чем у работников нефтяных компаний. Уже социальный приоритет становится выше, - сообщил политолог Азаматхан Амиртаев.

По мнению эксперта, сегодня наша страна развивается и как слышащее государство. Ведь запросы казахстанцев не остаются без внимания. Социальной поддержкой охвачены почти все категории нуждающихся: это малообеспеченные, инвалиды, молодежь и безработные.

Читайте также: День Независимости: необычную акцию провели в алматинских ЦОНах

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир