|
20.10.2023 | 15:48
1688

В гостях у сказки: в Алматы стартовал Международный фестиваль театров кукол

Мероприятие организовано в честь Дня Республики

В гостях у сказки: в Алматы стартовал Международный фестиваль театров кукол Almaty.tv.

В открывшемся 20 октября в Алматы первом международном фестивале театров кукол помимо отечественных принимают участие и 150 зарубежных кукловодов из Турции, Польши, Грузии и др. Гости приехали в мегаполис с лучшими и новыми постановками. Мероприятие, организованное в честь Дня Республики, будет проходить до 24 октября на исторической сцене Государственного театра кукол, - передает Almaty.tv.

- С прошлого года у начались совместные работы. На этот раз мы привезли спектакль «Айерлар». Автор из Казахстана, города Актау. Мы завтра выступаем. Что дает нам этот фестиваль? Сотрудничество дает, дружбу, восстановливается наша дружба, - сказал директор театра кукол Ферганы из Узбекистана Таввакал Султанов.  

Творческие постановки будут номинированы. В течение недели жюри из числа профессиональных представителей искусства выберут лучшего режиссера, кукловода, актёрский ансамбль. Помимо разнообразных спектаклей, организованы мастер-классы и лекции. Ожидается, что проводимый «Almaty Puppet Festival» укрепит международные отношения и расширит кругозор жанров театра кукол.

- Профессиональные спектакли - надо о достоинстве говорить, о недостатках говорить. Рассуждать надо открыто. Потому что творческий процесс – это очень мучительный процесс. Для себя, как режиссер, я всегда говорю: «Как же мне найти этот поиск правды в любой постановке?».  Естественно, я хотел бы чтобы спектакли были человечные, потому что они должны затрагивать человеческую душу прежде всего, - отметил главный режиссёр театра им. М. Горького из Астаны Бекпулат Парманов.

Читайте также: Хранитель прошлого: один день из жизни работника Государственного музея им. А Кастеева

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир