|
24.11.2023 | 17:22
5432

Развитие сельского хозяйства: как государство поддерживает аграриев

Сельские кооперативы должны стать связующим звеном между фермерами и покупателями

Развитие сельского хозяйства: как государство поддерживает аграриев Almaty.tv

Сто миллиардов тенге направят на реализацию проекта «Ауыл Аманаты». В рамках программы по повышению доходов сельского населения до конца года выделят 17 тысяч микрокредитов отечественным аграриям. О важности, превратить агропромышленный комплекс в новый драйвер экономики Касым-Жомарт Токаев говорил в своей предвыборной программе «Справедливый Казахстан», - передает корреспондент Almaty.tv.

Абдижапар Кыстаубаев более 40 лет в сельском хозяйстве. У него своё предприятие. Он выращивает качественный и экологичный рис, который получил даже международную сертификацию. Знаменитые сорта «Баканасский», «Регул» и «Заря» теперь ежегодно приносят урожайность более 44 центнеров с гектара. Элитный рис отправляют на местный рынок, а часть импортируют в Таджикистан.

- Я серьезно отношусь к сельскому хозяйству, ведь я сам агроном. Более 10 лет мы выращивали рис, немного люцерны и пшеницы. К сожалению, из-за дефицита поливной воды пришлось сократить урожай. Внедряем передовые технологии, капельное орошение, возделывая поливные земли площадью 6 тысяч гектаров, - рассказал глава агрофирмы Абдижапар Кыстаубаев.

Коллектив хозяйства состоит из 260 человек. Все - местные жители Балхашского района. Абдижапар Кыстаубаев вспоминает, что работы на селе всегда хватало, а вот людей нет. Поэтому ветеран аграрной сферы помог 50 семьям этнических казахов переехать из Монголии и Узбекистана на родину. Обеспечил их домами и работой. Ещё порядка 10 человек из разных регионов тоже приехали в село "Бирлик".

- В нашем селе живет где-то 2500 жителей, в основном все занимаются крестьянским хозяйством. В нашей агрофирме мы стараемся давать постоянную работу на круглый год. 100 вакансий у нас открылось, когда начали осваивать животноводство, - руководитель крестьянского хозяйства

Сегодня в «Бирлик» есть больше 5 тысяч коров канадской породы, столько же овец и коз. В отличие от риса молочная и мясная продукция реализуется только на отечественных прилавках и в ресторанах Алматы. Ответственный за животноводческий комплекс младший сын главы агрофирмы Жандос Абдижаппаров.

- Здесь мы держим коров герефордской породы, мясо которой отличается сочностью, высокими вкусовыми качествами и калорийностью. Кормовую базу мы сами выращиваем на трех с половиной гектарах земли. Поэтому наш продукт экологически чистый и высоко ценится, - отметил директор животноводческого предприятия Жандос Абдижаппаров.

Помимо коров в агрокомплексе развивают и коневодство. Сейчас здесь более одной тысячи лошадей. Каждая весит почти полтонны, а жеребцы могут вырасти до 700 килограммов.

Местные фермеры отмечают, единственной ощутимой проблемой остаётся нехватка поливной воды. Они просят продолжить программы льготного лизинга и предоставление субсидий. В целом, на ближайшие 6 лет в приоритете Правительства будет работа с сельскими кооперативами по превращению их в прямых поставщиков свежей продукции - от поля до прилавков магазинов.  

Адель Акжаркенова, Медет Саматулы - телеканал "Алматы"

Читайте также: Дефицит кадров: сельскому хозяйству не хватает квалифицированных специалистов

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир