|
25.10.2023 | 19:26
6392

Мозаика культур: мастера ручной работы представили свое творчество на ярмарке ремесел

В каждом изделии переплетается история прошлого и настоящего

Мозаика культур: мастера ручной работы представили свое творчество на ярмарке ремесел Almaty.tv

Яркие наряды, керамическая посуда и стильные украшения. В Алматы собрались отечественные ремесленники и мастера из стран ближнего зарубежья. Они представили изделия ручной работы, выполненные в национальном стиле. А еще делились уникальными историями, которые легли в основу их работы, - передает корреспондент Almaty.tv.

В этот праздничный день, алматинский Арбат превратился в настоящую мозаику культур, благодаря ярмарке ремесленников из Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана. Местные жители и туристы могли приобрести себе ручную вышивку, ювелирные украшения, ковры из войлока и множество других изделий.

- Хотелось бы поздравить всех наших казахстанцев с таким большим праздником. На эту ярмарку приехали около 60 ремесленников. Нашу ярмарку очень любят, потому что здесь представлены изделия, которые не производят на фабриках, их делают мастера собственными руками, - рассказала юрист алматинской Палаты ремесел Дамели Жанашева.

Одна из постоянных участниц ярмарки Бейбиткуль Касымбекова славится своими национальными украшениями. Мастерица изготавливает бижутерию уже более 20 лет. Семейное дело передалось ей от бабушки и матери. В своих работах женщина использует традиционные техники и узоры, а также драгоценные и полудрагоценные камни, чтобы создать украшения, которые воплощают в себе культурную историю нашей страны.

- Дизайн я придумываю сама. В детстве я была вдохновлена красотой и значением этих украшений. Благодаря старшим, я начала свой собственный творческий путь в этом направлении. И мне нравится мое дело, - рассказала мастер прикладного искусства Бейбиткуль Касымбекова.

Мастер из Узбекистана Дильшод Хакбердиев рассказывает, что изготовлением керамической посуды и шитья костюмов с орнаментом занимается уже порядка 20 лет. В их семье искусство керамики передается из поколения в поколение. В своих работах мастер чаще всего изображает культурный ландшафт страны.

- Я сегодня ко Дню Республики Казахстана привёз свои авторские работы из керамики. В основном покупают посуду на праздничный стол, табаки под бешбармак, под плов, - поделился мастер по керамике из Узбекистана Дильшод Хакбердиев.

Каждое изделие на ярмарке несет в себе кусочек истории и культуры своей страны. Особенностью является то, что здесь переплетается прошлое и настоящее. Почти забытые виды ремесел соседствуют с современным хэнд-мейдом. И каждый вид искусства по-своему интересен, ведь все это делается вручную, с любовью.  

Аида Иманали, Ханкельды Ахметханов - телеканал "Алматы"

Читается также: Пенсионеры мегаполиса организовали для горожан праздничный концерт

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир