|
14.03.2024 | 18:18
1799

В Атырау пройдет третье заседание Национального курултая с участием Президента

В городе полным ходом идет подготовка к важному событию

В Атырау пройдет третье заседание Национального курултая с участием Президента Almaty.tv

15 марта в Атырау пройдёт третье заседание Национального курултая с участием Президента. В городе полным ходом идет подготовка к важному событию. Общественники и эксперты сходятся во мнении, что проведение курултая в Западном регионе поспособствует большим изменениям, духовному, культурному развитию и не только, - передает корреспондент Almaty.tv.

Городище Сарайшык - особое сакральное место. Здесь покоятся останки семи ханов. Летописный край с богатой историей не изучен до конца. Грандиозное событие, которое пройдет с участием Главы государства, которое повлияет на дальнейшее развитие и решение сразу нескольких проблем Мунайлинского края. То, что мероприятие приурочили к празднику Амал ещё больше укрепит благосостояние и единство народа, говорят общественники.

- Проведение курултая в Атырауской области, в том числе в Сарайшыке, где захоронены семь ханов, является большим событием для Западного Казахстана. Думаю, здесь будет решаться судьба страны. Поэтому, если бы были подняты некоторые проблемы Атырау, было бы прекрасно, - сказал общественный деятель Абылай Курмет.

По словам политолога Сайфоллы Сапанова, решение выбрать Западный регион диалоговой площадкой, непременно даст положительный импульс решению социальных и культурных проблем. В этом году также повышенное внимание уделят социальной сфере. То есть, экономика будет диверсифицироваться, укрепятся связи с другими странами, а сферы культуры и туризма в регионе получат новый импульс. Эксперты также убеждены, что будут приняты конкретные решения для модернизации исторического сознания и перевоплощение казахских ценностей в мировые бренды.

- То, что событие пройдет в Атырау – это большое значение как в историко-познавательном плане, так и в сознании людей. В сложившейся сложной геополитической ситуации на повестку дня вынесены государственность, перспективы и будущее Казахстана. Уверен, что этот исторический шаг Президента ознаменует исторический курултай, - отметил политолог, доктор исторических наук Сайфолла Сапанов.

Ранее Общенациональный курултай проходил в области Улытау и Туркестанской области. Сейчас в Атырау полным ходом идёт подготовка к важнейшему мероприятию. В город уже прибыл первый поток делегатов. Завтра оно пройдёт в главном выставочном зале города.

Рустам Аралбаев, Жулдыз Кайраткызы, Фархад Тажиев - телеканал "Алматы" Атырау

Читайте также: В Алматы стартовал III медицинский форум

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир