Алматинская осень: высадка саженцев продолжается

Городские озеленители ведут работы по посадке зеленых насаждений

Алматинская осень: высадка саженцев продолжается Алматы әкімдігінің баспасөз қызметі

В Алматы проводится осенняя посадка деревьев, передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу акимата.

Городские озеленители ведут работы по посадке зеленых насаждений.

На сегодня высажено 23 459 деревьев: в Медеуском районе – 2000 ед., Жетысуском - 3070 ед., Турксибском - 3900 ед., Алмалинском - 7000 ед., Ауэзовском - 2489 ед., Бостандыкском - 3500 ед., Алатауском - 1500 ед. В Наурызбайском районе массовая посадка 10 тыс. деревьев стартует 30 октября, на данный момент готовятся места для посадки (выкапываются лунки).

Всего в текущем году Зеленый фонд г. Алматы пополнится на 320 тыс. зеленых насаждений, 22 тыс. из которых было высажено весной, 298 тыс. - осенью.

По рекомендациям специалистов Главного Ботанического сада и научного аграрного университета вдоль улиц высаживают широколиственные вязы, дубы, клены, ясени, тополя, а в парках и скверах - катальпы, березы, акации, ели и плодовые (яблони, вишни, груши, абрикосы). Эти породы древесных растений имеют густую и широкую крону, создают плотную тень и хорошо задерживают потоки загрязненного воздуха.

В целях обеспечения качественного полива насаждений, в местах посадки установлены системы автополива. Кроме того, принятыми в 2023 году Правилами содержания и защиты зеленых насаждений предусмотрено обеспечение ухода за высаженными деревьями в срок до 3 лет со стороны поставщиков.

Для эффективного полива зеленых насаждений и повышения приживаемости саженцев в текущем году начато строительство и реконструкция водозаборных сооружений.

Читайте также: Как благоустраивают места для прогулок в Турксибском районе Алматы

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир