В честь Дня столицы: благоустроенный Терренкур открыли в Алматы

Для удобства жителей города отреставрировали пешеходную тропу, высадили 150 деревьев, порядка 5000 кустарников, установили навигацию, скамейки, спортивные и детские площадки

В честь Дня столицы: благоустроенный Терренкур открыли в Алматы

Реконструкция некоторых участков Малой Алматинки была начата по поручению акима города Бакытжана Сагинтаева в 2020 году. Всего работы были проведены на участке протяженностью 8,9 км - от вододелителя до пр. Достык, включая гидротехнические сооружения до ул. Макатаева.

На Терренкуре демонтировали самодельные мосты и организовали пешеходные, отремонтировали габионные конструкции. На отдельных участках русла их заменили на современные, обеспечивающие беспрепятственный пропуск воды.

Кроме того, на протяжении всей тропы установили скамейки, лежаки и клумбы. Также облагородили туннель под проспектом Аль-Фараби, благоустроили участок возле гидротехнического сооружения ниже ул. Сатпаева, а за зданием Дворца школьников установили смотровую площадку. Все выполнено с применением дерева.

На Терренкуре оздоровили зеленый фонд, высадив почти 5 тысяч единиц кустарниковых растений. Они укрепляют склоны и не дают берегам осыпаться.

Жительница мкр. Самал-1 Медеуского района Улжан Хаттанова поблагодарила администрацию города за благоустройство этой прогулочной зоны.

«Мне очень нравится район Терренкура. Мы часто сюда приходим с подружками, детьми. То, что сделали сейчас, это, конечно, очень здорово. Это большой плюс для нашего города. Летом в жару отдыхать здесь очень хорошо. Еще раз выражаю благодарность за то, что нам сделали такую зону отдыха», - отметила У. Хаттанова.

По предложениям горожан вместо парковки были организованы спортивная и детская площадки, установлены санузлы.

Все решения обсуждались с местными жителями и общественниками.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир