Какие вопросы обсуждались на встрече акима Алматы с жителями Наурызбайского района

На встречу пришли более 350 человек

Какие вопросы обсуждались на встрече акима Алматы с жителями Наурызбайского района пресс-служба акима Алматы

Очередная встреча акима Алматы Ерболата Досаева с населением прошла в Наурызбайском районе. Глава города рассказал о развитии района и о проделанной работе по предложениям, поступившим от жителей. На встречу пришли более 350 человек, - передает Almaty.tv.

Актуальной проблемой в районе остается вопрос обеспечения качественной питьевой водой. Для его решения в настоящее время активно ведется строительство 2 водозаборных сооружений, 104,2 км инженерных сетей, а также начато проектирование дополнительного магистрального водовода с насосными станциями. По водозабору «Каргалы» работы завершены на 92%, ввод в эксплуатацию планируется в июне следующего года. По проекту станции «Аксай» на сегодня проводятся земляные работы, сдача объекта намечена на третий квартал 2025 года.  

Для обеспечения района стабильным электроснабжением отремонтировано 79 трансформаторных подстанций и реконструировано 3,8 км электрических сетей. Также в районе проведено наружное освещение на 48 улицах. В 2023 году запланировано решение проблемы с освещением еще на 59 улицах.  

По вопросу развития дорожной инфраструктуры и общественного транспорта в районе завершен средний ремонт 30 улиц протяженностью 23 км. До конца ноября 2022 года будут отремонтированы 8 улиц протяженностью 7 км.

Также с начала года в мкр. Акжар заасфальтировано 19 новых улиц протяженностью 6,7 км.

Для снижения дефицита ученических мест к 1 сентября 2022 года было открыто 2 школы на 1800 мест в мкр. Калкаман и частное учебное заведение на 600 мест в мкр. Каргалы. До конца года будут открыты еще 2 школы на 1500 мест в мкр. Калкаман и на 1200 мест на территории ЖК «Алма сити-5».  

В целях сокращения дефицита в дошкольных организациях с начала года открыто 12 частных детских садов на 700 мест. В мкр. Шугыла начато строительство нового детского сада на 320 мест со сроком завершения в июле 2023 года. Кроме того, разрабатывается ПСД по 3 детским садам: на 320 мест в мкр. Курамыс, на 320 мест в мкр. Шугыла и на 240 мест в мкр. Калкаман

Для обеспечения в шаговой доступности медицинского обслуживания планируется строительство 2 новых поликлиник по 500 посещений и 1 семейно-врачебной амбулатории (200 посещений). Строительно-монтажные работы запланированы на 2023 год.

В районе остается актуальным вопрос подтоплений во время обильных осадков. По линии ЧС ведутся работы по ликвидации 6 участков. Завершены работы по 4 участкам. Укреплено русло реки Ойжайлау протяженностью 1,1 км, построены арычные сети по 3 улицам Толебекова, Талжанова, Жадыра (800 м). До конца ноября текущего года будет завершено обустройство отводного канала по пр. Райымбека от ЖК «Нурлы Дала» до русла реки Аксай протяжённостью 1,4 км и арычной сети по ул. Сабденова.

Также аким города Ерболат Досаев проинформировал о ходе реализации программы «Бюджет народного участия». В этом году в районе реализовано 47 проектов. Благоустроены скверы в мкр. Акжар (3 га) и мкр. Калкаман (2,5 га), прогулочная зона протяженностью 1,2 км. по ул. Конаева, пешеходная зона в мкр. Мейрам и др. Обустроен 21 участок общественных пространств (скверы, детские площадки, дворы) и 26 проектов по дорожной инфраструктуре.

В ходе встречи с акимом Алматы жители поднимали вопросы ремонта дорог, канализационных и электрических сетей, благоустройства и др.

Согласно новому формату встреч с населением, утвержденному Указом Главы государства Касым-Жомартом Токаевым, всего до конца года Ерболат Досаев проведет 24 встречи с населением – по одной встрече в квартал с жителями каждого из 8 районов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир