Как в Ауэзовском районе модернизируют инженерные сети

Реализация проектов позволит обеспечить качественным водоснабжением и канализацией более 11 тысяч жителей

Как в Ауэзовском районе модернизируют инженерные сети Әуезов ауданының әкімдігі / пресс-служба акима Ауэзовского района

О положительных результатах проведенной децентрализации и проектах по развитию инженерных сетей доложил на брифинге РСК аким Ауэзовского района Абзал Егембердиев, - передает Almaty.tv.

В районе сегодня запланированы и реализуются проекты по 4 проблемным участкам, где требуется модернизация сетей водоснабжения и водоотведения. С учетом того, что водопроводные и канализационные сети на данных участках построены в 1960-1970-х годах их износ составляет 90%.

По первому участку в микрорайоне Достык работы по прокладке канализационных сетей начаты в ІІІ квартале 2023 года, общей протяженностью 13,7 км., с охватом 759 частных домов и 3650 жителей. Завершение проекта планируется до конца 2024 года.

По второму участку в трех бывших садоводческих товариществах «Восход», «Садовод», «Ветеран» работы по прокладке сетей водоснабжения и водоотведения начаты на всех 8 улицах в ІІІ квартале 2023 года, общей протяженностью 5,2 км с охватом 117 частных домов. Д Работы будут завершены в конце текущего года.

Что касается третьего участка в микрорайоне Мамыр-4, работы по прокладке сетей водоснабжения и водоотведения протяженностью 12,3 км с охватом 197 домов и 750 жителей планируется начать во ІІ квартале 2024 года и завершить в 2025 году.

По четвертому участку, в квадрате улиц «Саина-Шаляпина-Жандосова-р.Каргалинка», завершается разработка ПСД по строительству водоснабжения и водоотведения, общей протяженностью 42 км с охватом 700 домов. Эти работы планируется начать во ІІ квартале 2024 года.

Реализация этих проектов позволит обеспечить качественным водоснабжением и канализацией более 11 тысяч жителей по всем 4 участкам.

Кроме того, завершена реконструкция водопроводных сетей на участке ул. Саина, от ул. Шаляпина до пр. Абая, общей протяженность 0,9 км. Продолжается работа на   2-х участках по проспекту Улугбека (южная и северная сторона), от улиц Саина до улиц Момышулы, общей протяженностью 2,5 км. и улицы Толе би, от улицы Саина до улицы Момышулы, протяженностью 1 км.

Реконструкция на данных участках позволит улучшить бесперебойным водоснабжением жителей мкр. Жетысу и Аксай. Работы планируется завершить до конца текущего года.

Читайте также: Поручение акима: арычные сети обновляют в Алматы

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир