Поручение акима: арычные сети обновляют в Алматы

Будут заменены и построены в общей сложности более 300 км

Поручение акима: арычные сети обновляют в Алматы Сурет: Алматы әкімдігінің баспасөз қызметі

В Алматы по поручению акима города обновляют арычные сети для ликвидации подтоплений, - передает Almaty.tv.

Вопрос жителя Бостандыкского района: Перекресток Сатпаева - Масанчи во время дождя топит. Помогите решить этот вопрос, пожалуйста.

Ответ акима Алматы Ерболата Досаева: В настоящее время при проведении различных строительно-ремонтных работ в Алматы должна быть обустроена ливневая канализация. На указанном вами перекрестке подрядчик в ближайшее время завершит работы по ливневке, в проекте это указано.

Согласно модернизации арычных сетей, которая проводится с целью устранения подтоплений, в Алматы будут заменены и построены в общей сложности более 300 км арычных сетей. Сначала мы уделяем внимание тем участкам, на которых часто наблюдаются подтопления – это нижние районы города: Турксибский, Жетысуский районы. Там, где арычная система забита, чистим, прочищаем. В городе арычные системы старые, часто корни деревьев перекрывают арыки, и там постоянно скапливается мусор.

В следующем году решено выделить средства на поддержание и функционирование арычной системы. В рамках децентрализации у районного акима есть инструменты, чтобы решать проблемы, связанные с подтоплениями. Раньше районные акимы ссылались на отсутствие бюджета, теперь же они могут действовать самостоятельно. Поручаю акиму района проследить за ходом исполнения работ по данному участку.

Отметим, по результатам обследования на территории города Алматы было выявлено 102 наиболее часто подтопляемых участка, из которых 56 – наиболее критические. В 2022–2023 гг. в целях оперативной ликвидации подтопления на этих 56 критических участках города завершены строительно-монтажные работы, в рамках которых восстановлены существующие 13 коллекторов и 3 канала, проведено строительство дополнительных 6 коллекторов и 6 каналов, а также произведены работы по берегоукреплению 3 русел рек: Ойжайлау, левый приток реки Боролдай и Карасу. Увеличение пропускной способности коллекторов вдвое позволило окончательно закрыть вопрос с подтоплениями на ранее проблемных участках.

Вместе с этим акиматом Алматы проводится масштабная работа по реконструкции 276 км и строительству 100 км новых арычных сетей по 3 основным направлениям (центр, восток и запад). На сегодня завершены работы 164 участков протяженностью 84,8 км.

Читайте также: Ерболат Досаев проверил темпы строительства нового корпуса ЦДНМ

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир