В Алматы работают все автобусные и троллейбусные маршруты, восстановлены все светофоры  

Кроме того, с 17 января возобновлена работа метро

В Алматы работают все автобусные и троллейбусные маршруты, восстановлены все светофоры   Виктор Сухоруков

  Об этом в ходе заседания Городского штаба по восстановлению жизнеобеспечения Алматы под председательством акима города Бакытжана Сагинтаева рассказал руководитель Управления городской мобильности Гани Мурзаханов, - передает Almaty.tv.

На сегодняшний день запущены все 151 маршрут и 1600 ед. подвижного состава, в том числе троллейбусные и пригородные маршруты. Режим работы городских маршрутов с 8.00 до 21.00, на пригородных маршрутах с 9.00 до 21.00.

Кроме того, возобновлена работа метро. Режим работы с 7.00 до 21.00.

По словам Г. Мурзаханова, во время беспорядков были повреждены 28 ед. автобусов (26 ед. – ТОО «Алматыэлектротранс», 1 ед. – ТОО «АвтоАлмаТранс», 1 ед. – ТОО «Автотрансгаз»). На сегодняшний день полностью восстановлены 16 автобусов, остальные 12 автобусов будут восстановлены по мере поставки запчастей (стекол) до конца января.

Аэропорт и железнодорожные вокзалы работают в штатном режиме.

С 15 января частично возобновлены междугородние перевозки (г.Талдыкорган, г.Тараз, г.Шымкент).

Руководитель Управления городской мобильности рассказал о работах по восстановлению дорожной инфраструктуры города.

По результатам обследования улично-дорожной сети города выявлено разрушение 1050 кв. м дорожного покрытия,  410 м заваленных бордюров, 98 шт. разрушенных металлических решеток. Ремонтно-восстановительные работы завершены. 

Разобрано 2025 кв. м брусчатки на тротуарах, покрытие тротуаров восстановлено.

Г. Мурзаханов отметил, что в Алматы было повреждено оборудование 46 светофорных объектов и 121 шт. дорожных знаков (площадь Республики, пр. Назарбаева, пр. Достык, пр. Абая, пр. Райымбека, ул. Толе би, ул. Сатпаева, ул. Момышулы). На сегодняшний день данные повреждения полностью восстановлены.

Также ведутся работы по восстановлению автобусных павильонов: 43 автобусных павильона было повреждено, 23 из них полностью восстановлены. Остальные 20 павильонов планируется отремонтировать по мере изготовления стеклопакетов до конца января. Данные работы проводятся за счет средств частных инвесторов (ТОО «РТС» и ТОО «Юником Бизнес.

«Также имеются повреждения и поломки 220 велосипедов и 21 велостанции АлматыБайк. Кроме того, украдено 170 велосипедов. В настоящее время ведутся работы по восстановлению и ревизии ИТ-системы. Возобновление сервиса для населения запланировано до 20 января», - сказал Г.  Мурзаханов. 

Он отметил, что для ремонта поврежденных и восстановления украденных велосипедов прорабатывается вопрос выделения дополнительных средств (370 млн тг.). 

Что касается деятельности платных парковок, то она временно приостановлена до отмены режима ЧП.

Повреждены 24 ед. паркоматов. На сегодняшний день данные паркоматы демонтированы на ремонт. Ремонтно-восстановительные работы планируется завершить до конца января по мере поставки комплектующих для паркоматов.

Руководитель Управления городской мобильности также сообщил, что строительно-монтажные работы на развязках, пробивках и метро возобновлены. Отставаний от графиков не наблюдается.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир