Как проголосовать за понравившиеся проекты для реализации по "Бюджету участия"

Всего в текущем году от горожан поступили предложения по 796 проектам, что в 2 раза превышает количество заявок 2019 года

Как проголосовать за понравившиеся проекты для реализации по "Бюджету участия"

В Алматы проходит голосование за проекты жителей, которое завершится  23 ноября т.г., - передает Almaty.tv.

Как рассказала заместитель руководителя Управления стратегии и бюджета города Алматы Жанара Жазылтаева, всего в текущем году от горожан поступили предложения по 796 проектам, что в 2 раза превышает количество заявок 2019 года. К этапу голосования допущено 448 инициатив.

Спикер отметила, что проголосовать за проекты могут только совершеннолетние жители, имеющие постоянную прописку в г. Алматы, при этом, один житель может проголосовать только за 3 проекта. К реализации допускается проект, набравший более 10 голосов.

Жители могут проголосовать двумя способами: через онлайн-голосование и оффлайн. 

Онлайн-голосование будет проходить на портале budget.open-almaty.kz. 

Для этого необходимо зайти на сайт и перейти в раздел «Голосование».

После выбора не более трех проектов, далее необходимо подтвердить голосование с использованием ЭЦП, либо с указанием ИИН и номера телефона.

Бумажное голосование будет проходить в районных акиматах и в фронт-офисе Open Almaty по пр. Абая, 90. При выборе данного вида голосования жители должны иметь при себе документ, удостоверяющий личность, далее необходимо заполнить бумажную форму и опустить в ящик сбора голосов.

Далее для подведения итогов, на основе результатов голосования, экспертный совет не позднее 25 ноября т.г. выносит соответствующее решение. Результаты голосования и решение экспертного совета будут опубликованы на интернет-ресурсе акимата, в СМИ. Далее, проекты будут реализовываться районными акиматами, которые являются администраторами проекта «Бюджет участия».

«Хочу призвать жителей проголосовать за понравившиеся проекты. Хочу отметить, что очень много хороших проектов. В этом году поступило большое количество предложений, активность по районам достаточно большая», - отметила  Ж. Жазылтаева.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир