Правила формирования архитектурного облика Алматы: в приоритете – мнение горожан

Правила, разработанные по поручению Б. Сагинтаева, дают возможность регулировать застройку с максимальным учетом пожеланий и ожиданий алматинцев

Правила формирования архитектурного облика Алматы: в приоритете – мнение горожан пресс-служба акимата Алматы

Возможность решать, как будет выглядеть их район, дают горожанам «Правила формирования архитектурного облика и градостроительного планирования города», утвержденные Маслихатом Алматы. Об этом сообщил руководитель Управления городского планирования и урбанистики Алмасхан Ахмеджанов, передает Almaty.tv.

К примеру, вызвавший резонанс вопрос застройки участка рядом с ЖК «Комфорт» и «Гагарин парк» будут принимать жители этих домов. Потому что в «Правилах…» застройщику предписывается провести общественные обсуждения проекта с алматинцами, и только потом он сможет получить предпроектные документы на строительство.

Главный архитектор отметил, что этот вопрос не единственный, по которому принято решение, отвечающее интересам горожан.

Сегодня УГПиУ направило уведомление компании ТОО «Enterprise Development Group» о приостановлении работ на территории «Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии» по адресу пр. Достык, 125/1.

Застройщик не выполнил условия в части организации дорожного движения, что вызвало негодование жителей – они просто перегородили дорогу строительной технике.

Также в сетях публикуются посты о предстоящей застройке вдоль р. Б. Алматинка на ул. Розыбакиева.

А. Ахмеджанов подчеркнул, что:

- во-первых, за получением каких-либо документов на строительство в УГПиУ никто не обращался;

- во-вторых, согласно «Правилам…» застройщик будет обязан провести общественные обсуждения проекта. А значит, очередного «человейника» здесь точно не будет.

Правила, разработанные по поручению акима города Бакытжана Сагинтаева, сказал А. Ахмеджанов, дают возможность регулировать застройку с максимальным учетом пожеланий и ожиданий алматинцев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир