В 2021 году дефицит ученических мест в Алматы будет сокращен на 80%

Отвечая на вопросы журналистов в ходе брифинга на площадке Службы центральных коммуникаций, аким Алматы Бакытжан Сагинтаев рассказал о решении проблемы дефицита мест в школах и детских садах

В 2021 году дефицит ученических мест в Алматы будет сокращен на 80% Акимат Алматы

Для решения поставленной Президентом задачи по снижению дефицита ученических мест была принята специальная программа форсированного строительства школ до 2022 года. К концу 2021 года планируется создать дополнительно свыше 30 тысяч ученических мест и снизить дефицит на 80%, передает Almaty.tv.

За счет бюджета в текущем году ведется строительство 4 пристроек к действующим школам и будет построена 1 школа. В рамках государственно-частного партнерства будет построено 3 школы. По программе «Дорожная карта занятости» будет построено 8 школ и 13 пристроек к действующим школам. За счет частных инвестиций планируется открыть 2 частные школы.

Что касается решения проблемы дефицита мест в детских садах, то в этом направлении также принимается комплекс мер. В следующем году планируется создать дополнительно 12,7 тыс. мест. К 2022 году очередность в детские сады будет снижена на 70%.

В текущем году в эксплуатацию сдано 3 государственных детских сада, открыто 95 частных дошкольных организаций. Вместе с тем продолжается строительство 4 детсадов, в следующем году начнется строительство еще 6 детсадов.

Ведется работа по возврату в коммунальную собственность зданий 10 государственных детсадов, которые с 1997 по 2004 годы были переданы в аренду частным образовательным организациям. Так, в 2019 году возвращено здание детского сада «Сказка» в Ауэзовском районе, где в настоящее время ведется капитальный ремонт.

Разработан и поддержан Правительством механизм частичного погашения родительской оплаты за дополнительные услуги частных детских садов. В частных детсадах, где оплата составляет до 50 тыс. тенге, после компенсации акиматом родительская оплата составит до 25 тыс. тенге.

На сегодня в городе 823 детских сада. Из них 77% – частные. В очереди стоят от 3 до 6 лет – 21 тыс. детей, а с 1 до 6 лет – почти 45 тыс. детей.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир