Двойной праздник для особенных детей прошел в Алматы

В этом году Международный день счастья впервые прошел в Казахстане

Двойной праздник для особенных детей прошел в Алматы

20 марта состоялся двойной праздник для детей с ограниченными возможностями – Международный день счастья и Наурыз, передает Almaty.tv.

20 марта - официальный Международный день счастья, который утвержден Генеральной Ассамблеей ООН и празднуется во всем мире с 2012 года. В этом году впервые он прошел и в Казахстане. Дети и родители отметили его одновременно с весенним "Новым годом" Наурыз.

Праздник был открыт солнечной праздничной песней Уильяма Фарелла «Happy» в исполнении одного из участников благотворительного онлайн-фестиваля «Красное яблоко Алматы – символ крепкой и счастливой семьи», Ильяса Манарбек. Звонкий голос мальчика так всем понравился, что Ильяс спел на бис уже классическую песню на итальянском языке, взяв самые высокие ноты. Мама Ильяса Карлыгаш рассказала, что у сына были проблемы с речью, и им посоветовали помимо работы с логопедом заняться вокалом. Так проявился яркий талант мальчика, который совершенствуется и развивается. Ильяс - уже серьезный вокалист, уверенно чувствующий себя на сцене и исполняющий сложные и разнообразные композиции.

Затем был мастер-класс по стихотворчеству, который провел дедушка Санжара, Каипов Марат, автор более 20 детских стихотворений. Слушая стихи, дети рисовали картинки, которые они себе представляли. Воображение детей очень богато и порой неожиданно. Марат рассказал, что он планирует выпустить сборник стихов и лучшие картинки наших детей с праздничного мастер-класса послужат к ним иллюстрациями. Санжар сподвиг дедушку на написание детских стихов во время своих занятий, учитель мальчика предложил подобрать рифму к слову часы, так родилось первое стихотворение. Дальше - больше. Чтобы внук запомнил дни недели, дедушка подобрал образы, которые ассоциировались с определенными днями. И родились новые стихи. Так дедушка и внук помогают друг другу, раскрывая свои таланты.

«Мы радуемся любому прогрессу, каждой победе наших детей. Если в чем-то они не так сильны, значит они у них есть другие способности. Главное их обнаружить и развивать. А уж если найдешь сильную сторону ребенка, то это такое счастье, он расцветает у вас на глазах. Нужно с этим работать и вы увидите, что все ваши труды будут вознаграждены. На этих совместных занятиях наши дети проявляют себя. Такие встречи очень нужны. Спасибо организаторам. И очень важно, что мы, родители, делимся опытом, радуемся успехам друг друга, поддерживаем и знаем, что мы не одни такие. Это объединяющее начало вселяет надежду, оптимизм, силы. Наши дети- все особенные, все талантливые и умные. У нас у всех одна цель, чтобы наши дети нашли себя в этой жизни, реализовали потенциал и были счастливы», - рассказывает Каипов Марат.


Мастер-класс для родителей на тему «Эмоциональный интеллект» провела бизнес-тренер Научно-образовательного Центра High Tech For Human Алияш Бельбаева. Как управлять своими эмоциями, создавать особую атмосферу вокруг себя, в своей семье, с детьми, не позволяя конфликтам или гневу разрушать вашу жизнь? Эти и другие вопросы волнуют всех родителей,  поэтому состоялся очень увлекательный разговор, были выполнены тесты и задания, сделаны поистине настоящие открытия и было над чем задуматься.

Завершили праздник беседа и живой концерт Жаната Жусупова «Счастьем поделись с другим» (Санкт-Петербург, Алматы), мотивационного тренера, автора системы успеха SEIKO. Это были песни о жизни. Он пел и говорил о том, что нам близко и понятно, дорого и ценно. Каждый видел свою историю и себя, это не было открытием, но звучало, как откровение. После песен и неспешных рассказов начинаешь думать, анализировать, искать ответы. Песни – часть авторской системы Жаната, куда входят тренинги и книги.

В общем праздник получился насыщенным, ярким и добрым. Было и весело, и трогательно, временами вдумчиво и немного грустно, и очень душевно.

Напомним, что Эльмира Максутовна - инициатор создания специального центра для развития и адаптации детей с ограниченными возможностями, где с ними будут работать специалисты, педагоги. Хотя центр еще официально не открыт и требуется много усилий и средств, чтобы он все-таки открылся, регулярная работа с детьми уже кипит. С начала года состоялось 8 познавательных и обучающих встреч и мастер-классов для детей.

«Творчество имеет колоссальное значение в жизни особенных детей, оно помогает справиться с трудностями, страхом, волнениями ребенка и его родителей. Радость совместных занятий, музыка, песни, сказки необходимы всем детям. Поэтому символичный и важный для нас праздник – Международный День Счастья и Наурыз стал днем творчества, позитивных эмоций и новых открытий. Давайте дарить детям радость общения, ведь это самое важное. Это делает их более счастливыми, прививает оптимистичный взгляд на окружающий мир, что поможет им в дальнейшем более успешно справляться со недугами и болезнями», - поделилась Амбассадор счастья в г. Алматы Эльмира Максутовна.

«Ежегодная помощь детям – это почетная и важная миссия для нас. Поэтому мы рады, что можем быть полезными детям и родителям. Такие мероприятия необходимы и стали уже традиционными. Честь и хвала тем, кто вопреки всем жизненным трудностям, особенно в нашем обществе, не сдается и добивается успехов.  Тем, кто днем и ночью не смыкая глаз, заботится о своем ребенке, верит в него, открывает ему мир и возможности. Огромное сердце у родителей этих детишек. И огромное всеобъемлющее сердце у организаторов, которые объединяют детей и родителей, создает энергию взаимной поддержки и любви. Сегодня особенный день для особенных детей, способных преодолевать любые преграды. Эти дети и родители идут дорогой надежды и веры. И поэтому у них такая добрая аура, нет агрессии, потому что у них другие ценности, они видят то, что порой не понимают многие из нас. Каждый ребенок талантлив, добьется ли он успеха – зависит от того, найдем ли мы этот талант и будем ли его развивать, помогут ли родители и общество. От этого зависит и будущее нашего с вами общества», - рассказал спонсор мероприятия Фомин Юрий Анатольевич, Председатель Совета директоров АО «СОП «Кузет».

Организатор: Алиева Эльмира Максутовна - руководитель проекта Института семьи Казахстана и Центральной Азии (ИСКиЦА), член Координационного совета КПЗПД Министерства образования и науки РК, член российского психологического сообщества, Амбассадор счастья в г. Алматы, основатель ежегодного благотворительного онлайн-фестиваля «Красное яблоко Алматы – символ крепкой и счастливой семьи» для детей с ограниченными возможностями.

Спонсор мероприятия: АО «СОП «Кузет» - надежный и стабильный партнер в сфере инклюзивного развития, поддержки и защиты детей с ограниченными возможностями. Каждый год компания поддерживает фестиваль «Красное яблоко Алматы – символ крепкой и счастливой семьи», который дарит детям праздник.

Ссылки на онлайн-трансляции:

https://youtu.be/QlV7Z3jiqvs

https://youtu.be/mlHNF0KLSbw

#ФОРУМСЧАСТЬЯ2021

#happyforum2021

#ДеньСчастьяАлматы


Справка:

АО «СОП «Кузет» - социально ответственная компания, защищает детей в трудных жизненных ситуациях и способствует их развитию, выполняет свой долг служить обществу, обеспечивая безопасность.  Помогая в развитии детей, способствует их безопасности во взрослой жизни, возможности быть самостоятельными и постоять за себя.  

Акционерное общество «Специализированное охранное подразделение «Күзет» исторически создано как подразделение охранной службы МВД СССР в 1952 году. АО «СОП «Кузет» — первая охранная компания в Казахстане и единственное акционерное общество на рынке охранных услуг, гарантирующее стабильность, надежность и прозрачность своей работы, предоставляющее качественные услуги охраны на протяжении 68 лет. АО «СОП «Күзет» предлагает оптимальное решение в сфере безопасности с учетом сложной экономической обстановки.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир