Что делается в Алматы для создания комфортной городской среды

Много изменений происходит в различных сферах

Что делается в Алматы для создания комфортной городской среды sportishka.com

Водоснабжение, парковые территории, экология, безопасность, электроснабжение, здравоохранение, транспортная система, благоустройство и социальная сфера –  в каждой сфере  предпринимаются меры для комфортного проживания жителей и улучшения окружающей среды, - передает Almaty.tv.

В Наурызбайском районе решается вопрос нехватки воды путем строительства водопроводных и канализационных сетей.

В микрорайонах Акжар, Шугыла и Таусамалы ведется строительство водопроводных и канализационных сетей общей протяженностью 105,9 км.

- В микрорайоне Акжар построено 28 км водопроводных и канализационных сетей из запланированных 34,7 км. Завершение работ планируется до октября. По микрорайону Шугыла до конца сентября будет завершено строительство 28 км водопроводных и канализационных сетей. По микрорайону Таусамалы построено 38,6 км водопроводных и канализационных сетей из запланированных 43,2 км. Завершение планируется до конца года, - пояснил аким Ерболат Досаев.

По его словам, завершение данных проектов позволит обеспечить услугами водоснабжения и водоотведения около 55 тысяч жителей Наурызбайского района.

Что касается парковых территорий, акиматом Алматы проводится целенаправленная работа по строительству новых и реконструкции существующих парковых зон.

Об этом в ходе рабочего объезда сообщил заместитель акима города Алматы Алишер Абдыкадыров.

Журналистов ознакомили с завершением работ по благоустройству территории вдоль улицы Байсеитовой. Проект был разработан ТОО «Научно-исследовательский институт «Алматыгенплан» в 2021 году и включает «активную» и «тихую» зоны.

В активной зоне построены детская и спортивная площадки с футбольным и волейбольным полем, площадкой для игры в настольный теннис.

На территории также создана самая большая в городе скейт-площадка для занятий экстремальными видами спорта площадью 1264 кв. м, элементы которой выполнены из монолитного железобетона.

В ходе строительства данного сооружения эксперты предоставили рекомендации для повышения эффективности эксплуатации скейт-площадки и снижения уровня травмоопасности.

Так, края элементов, подверженные механическим повреждениям, были усилены стальным профилем для обеспечения прочности края и безопасности пользователей.

Скейт-площадка предназначена для самых разных видов спортивного инвентаря - самокаты, ролики, скейты, велосипеды.

Как отметил заместитель акима, помимо благоустройства территории на ул. Байсеитовой с прошлого года были реконструированы скверы возле КБТУ и Дворца школьников, а также созданы две новые парковые зоны – «Аспан» на пересечении улиц Бухтарминская – Майлина и вдоль русла реки Есентай.

- В целях улучшения экологии мы увеличиваем количество парковых зон и зеленых насаждений на территории города. В настоящее время ведется строительство шести новых и реконструкция четырех существующих парковых зон, строительство которых завершится в 2024 году. Кроме того, готовится проектно-сметная документация 12 новых и имеющихся парковых территорий, которые будут введены в эксплуатацию в 2025 году, - сообщил Алишер Абдыкадыров.

В ходе объезда представителей СМИ также ознакомили с ходом строительных работ новых парковых зон в Жетысуском, Турксибском, Алатауском и Ауэзовском районах. При разработке проектов по благоустройству учитывается обеспечение полива зеленых насаждений с помощью автоматической системы и при необходимости путем бурения скважин. На сегодня Управлением экологии и окружающей среды г. Алматы совместно с подрядной организацией пробурено 29 скважин, построено 5 водозаборов с охватом капельным орошением более 500 тыс. деревьев. Стоит отметить, что при разработке проектов в обязательном порядке проводятся общественные слушания с участием жителей города.

Всего в Алматы насчитываются 542 парковые зоны общей площадью 977 га, где произрастает около 4 млн зеленых насаждений. В 2025 году площадь парковых зон планируют увеличить до 1157 га, к 2030 году – до 1457 га.

Большое внимание уделяется экологии, в городском акимате рассказали, что в рамках четвертого этапа биообработки от листогрызущих вредителей и грибка планируется охватить более 2,3 млн алматинских деревьев.

Как выяснилось, обрабатывать деревья будут до 20 сентября ночью и рано утром. Чиновники уверяют, что в работе используются сертифицированные биологические и в некоторых случаях химические препараты низкого класса опасности (П-4). Они разрешены к применению на территории РК с учетом климатических факторов и безвредны для людей, птиц и животных.

- Для максимального воздействия на вредителей монофагов с текущего года во время первого этапа (начало вегетации) была проведена трехкратная обработка дубов и двукратная обработка тополей. Следует отметить, что прежде биологическая защита растений проводилась в начале вегетации лишь один раз, однако такая кратность обработки недостаточна для вредителей монофагов, что негативно влияет на состояние зеленых насаждений, – рассказали в акимате города.

Предыдущие три этапа обработки были проведены с апреля по август текущего года. Об этом сообщил руководитель Управления экологии и окружающей среды Алматы Серик Адилбаев.

К сожалению, из-за срыва сроков строительства двух парковых зон акимат Алматы расторг договор с подрядчиком.

Так, в августе должны были завершить строительство набережной вдоль русла реки Есентай (мкр. Кокмайса, Жетысуский район). Однако работы выполнены на 80%.

Объявлен открытый конкурс на определение поставщика. Срок завершения конкурсных процедур - 29 августа 2023 года, срок завершения строительно-монтажных работ - 30 ноября 2023 года.

С этой же подрядной организацией расторгнут договор в Турксибском районе, где также сорваны сроки завершения работ по проекту благоустройства парка «Желтоксан». Завершит строительство этого объекта «Интеллект КИПиА Сервис» до 30 ноября.

Что касается вопросов безопасности, то по проекту расширения системы видеомониторинга в местах массового скопления граждан в Наурызбайском районе до конца года планируется установить 900 новых видеокамер.

Из них во дворах – 565, на перекрестках – 295, в парках и скверах - 40 камер. Как отметил аким города Ерболат Досаев, это позволит значительно повысить безопасность горожан.

- В целях обеспечения безопасности ведется строительство наружного освещения на 54 улицах Наурызбайского района. На сегодня уже освещены 10 улиц в мкр. Тастыбулак и Таужолы. Работы по остальным 44 улицам будут завершены до октября, - сообщил глава города.

По вопросам электроснабжения Ерболат Досаев также пояснил, что ведется системная работа по модернизации электрических сетей. В этом году в микрорайонах Шугыла, Акжар, Таусамалы, Курамыс, Рахат, Карагайлы и Калкаман заменены и отремонтированы 65 км электросетей и 39 трансформаторных подстанций. Данные меры нацелены на обеспечение стабильного электроснабжения и решения проблемы аварийных отключений.

Стоит отметить, в Алматы в рамках масштабной работы намерены ежегодно снижать износ сетей электроснабжения на 1,2% до 59% в 2027 году. Для сравнения в 2022 году износ составлял 65%.

В области здравоохранения уделяется внимание паллиативной помощи.

Строительство нового здания для паллиативного центра в Алматы намерены завершить к 2025 году. Проект запланировали ещё в 2016 году, однако его так и не реализовали. Старое здание находится в плачевном состоянии. 


Об этом заявила депутат Мажилиса Парламента от партии «Respublica» Нургул Тау. На встрече с избирателями также затронули проблемные вопросы, с которыми ежедневно сталкиваются сотрудники и пациенты. В частности, техническое оснащение, в центре нет специальных устройств, для перемещения тяжелобольных. Здание морально и физически износилось и требует капитального ремонта. В настоящее время разработана новая проектно-сметная документация, на которую потратили 145 миллионов тенге. Нургул Тау, депутат Мажилиса Парламента РК:

- Почему у нас в центре города такой вот медицинский центр? Там есть люди, которые проживают последние дни жизни. Почему у нас такой подход? Почему мы так ухаживаем? Ведь персонал старается, они не виноваты. Там нет условий. Вы если увидите, в каком состоянии туалет, уборная или душевая - вы поймете, как 90 килограммовый человек, как они поднимают тех людей, умывают. Я очень поражаюсь.

Что касается транспортной системы, то проводится активная работа по пробивке улиц Абая, Толе би и Жубанова и увеличению маршрутов общественного транспорта.

По словам градоначальника Ерболата Досаева, в рамках пробивки проспекта Абая от улицы Строительная до границы города протяженностью 600 метров на сегодня ведется корректировка проектно-сметной документации. До конца года планируется получить заключение госэкспертизы. Движение транспорта планируется открыть в сентябре 2024 года.

- В рамках пробивки улицы Толе би начаты работы по строительству дороги протяженностью 700 метров между проспектом Алатау и улицей Алтын Орда (бывшая улица Карьерная). С завершением до декабря текущего года, – отметил Ерболат Досаев.

Он добавил, что в рамках пробивки улицы Жубанова от Момышулы до границы города на сегодня ведутся конкурсные процедуры по определению подрядной организации. Работы начнутся по мере выкупа земельных участков. Завершение запланировано в конце 2025 года.

Акимат мегаполиса уделяет особое внимание повышению качества облуживания общественного транспорта. Для удобства жителей Наурызбайского района на 3 маршрутах обновлен и усилен подвижной состав.

Так, на маршрутах №15, 47, 119, количество автобусов выросло с 52 до 57.

- Также до декабря будут обновлены с усилением 3 маршрута №50 - с 10 до 20, №118 - с 23 до 25, №212 – с 14 до 22, обслуживающие Наурызбайский район, - сказал аким.

Отмечается, всего в Алматы в текущем году коммунальным автопарком закуплено 600 газовых автобусов и 100 троллейбусов. 100 автобусов уже прибыли в город и по мере оформления документов выходят на линии. По мере поступления новых подвижных единиц будут обновляться и усиливаться наиболее востребованные маршруты.

В социальной сфере внимание уделяется изучению казахского языка и иностранных языков.

С 24 августа во всех 8 районах Алматы начинается работа «Парка языков» по бесплатному обучению иностранным языкам.

Занятия организованы акиматом города Алматы, в рамках проектного офиса, совместно с акиматами районов, активистами и волонтерами. Планируется, что за сезон 2023 года по проекту «Парк языков» будет обучено свыше 5 тыс. жителей города, предоставляя на выбор более 15 иностранных языков для обучения и на разных локациях.  

Во всех парках, помимо изучения иностранных языков, будет проходить обучение казахскому языку.

«Парк языков» — это городской социальный проект, в рамках которого проводятся бесплатные занятия по изучению иностранных языков в неформальной обстановке на базе парков города. Занятия проходят на свежем воздухе. Возрастная категория участников составляет от 6 до 60 лет. Периодичность проведения курсов – 3 раза в неделю в течение 1 месяца.

По окончании обучения всем активным участникам выдаются сертификаты о прохождении курсов, с показателем уровня знания языков.

Локации «Парка языков»:

1. Медеуский район – Центральный парк культуры и отдыха

2. Алатауский район – Лужайка в атлетической деревне

3. Наурызбайский район - Лужайка перед акиматом Наурызбайского района

4. Алмалинский район – Сквер им. М. Макатаева

5. Турксибский район - Сквер у дворца школьников Турксибского района

6. Бостандыский район – Парк Достық

7. Жетысуский район – Новый парк в Айнабулак-1

8. Ауэзовский район – Сквер с амфитеатром за театром им. Сац

Что касается благоустройства мегаполиса, то активно продолжается работа по развитию комфортной городской среды и строительству новых школ.

До ноября в районе будет проведен текущий ремонт 3 подземных пешеходных переходов с полной покраской и ремонтом осветительных приборов.

- В сентябре планируем начать благоустройство набережной реки Каргалы с озеленением, установкой линий наружного освещения, детских спортивных площадок и обустройством общественных пространств от плотины до улицы Жандосова протяженностью 7,7 км. Проект разработан, средства выделены. Планируем завершить до конца июля 2024 года, – отметил глава города Ерболат Досаев.

Для надлежащего ухода за зелеными насаждениями на 3 участках (2 сквера в мкр. Акжар и пр. Алатау) до конца сентября завершат работы по строительству автоматизированной поливной системы протяженностью 4 км.

- В целях снижения дефицита ученических мест проводится работа по проектированию и строительству 5 новых школ на 7900 мест в рамках Национального проекта «Комфортная школа», - отметил аким Ерболат Досаев.

В I квартале 2024 года в Наурызбайском районе Алматы будет сдана в эксплуатацию школа на 1200 мест на территории ЖК «Алем сити». Кроме того, в октябре начнется строительство пристройки на 375 ученических мест к школе №174 в микрорайоне Шугыла, после проведения конкурсных процедур.  

Для охвата школьников дополнительным образованием также принимаются меры. В июне 2023 года в Наурызбайском районе Алматы был открыт многопрофильный инновационный творческий центр на 5000 посещений в неделю. Данный центр поможет охватить 600 детей дополнительным образованием. В центре на сегодня работают 13 кружков по научно-технологическим и творческо-эстетическим направлениям.

Следует отметить, что в рамках проекта «Школьный автобус» двум наиболее нуждающимся школам Наурызбайского района - №186 и №200 будут выделены 5 автобусов, которые позволят охватить развозкой 2000 учеников. Поставка автобусов ожидается до 1 сентября.

Читайте также: Какие изменения происходят в Алматы за последнее время

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир