Высотность зданий выше проспекта Абая ограничат в Алматы

Правила застройки мегаполиса были приняты еще в прошлом году

Высотность зданий выше проспекта Абая ограничат в Алматы Shutterstock / Yevgeniy Ponomarenko


В Алматы ограничат высотность жилых зданий выше проспекта Абая до аль-Фараби и улицы Жандосова, а также от Восточного объездного кольца до улицы Саина, передает корреспондент Almaty.tv.

Новые правила застройки аким Бакытжан Сагинтаев озвучил на заседании актива города. При этом, он сообщил, что программу реновации ветхого жилого фонда за счет бюджетных средств продолжат реализовывать. Исключением будут те дома, где 100% собственников поддержат привлечение частного инвестора.

"Запретить строительство малоэтажных жилых комплексов на склонах горных прилавков, или на самих прилавках, предусматривающих срез естественных склонов. Поручаю моему заместителю Азирбаеву подготовить соответствующее решение для утверждения", - отметил аким города Алматы Бакытжан Сагинтаев. 

В центре внимания и безопасность жителей. Аким отметил, что в Алматы за два года количество камер видеонаблюдения увеличилось с 2,5 до 11 тысяч. Еще 3,5 тысячи - подключат в этом году в Алатауском, Наурызбайском, Турксибском, Жетысуйском и Медеуском районах. А в отдалённых районах города установят до 200 комплексов "Сергек". Для повышения пожарной безопасности Бакытжан Сагинтаев поручил приступить к проектированию и строительству новых депо в наименее оснащенных районах. Плюс ко всему в 2022 году в мегаполисе внедрят 11 сейсмических станций и 2 пункта анализа. А еще в городе заработает новая единая диспетчерская служба.

"Мы должны срочно пересмотреть и усилить диспетчеризацию и координацию работы служб для своевременного реагирования, жители должны знать как вести себя в экстенных случаях. Одним из таких проектов станет открытие в ближайшее время Единой дежурной диспетчерской службы (аналог 911). Сейчас идет наладка оборудования и обучение персонала", - указал аким. 


Читайте также: Какую сумму выплатят пострадавшим в беспорядках полицейским, медикам и пожарным

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир