В акимате Алматы прокомментировали ситуацию с распределением жилья детям-сиротам

Как отмечается, решение вопроса относится к компетенции акимата Алматинской области

В акимате Алматы прокомментировали ситуацию с распределением жилья детям-сиротам elements.envato.com

Граждане, обратившиеся по видеообращению к Президенту РК и акиму города Алматы, являются выпускниками Алматинского областного детского дома №1 и состоят в очереди на жилье в акимате Алматинской области (в очереди на жилье города Алматы не состоят), передает Аlmaty.tv. Согласно п. 1 ст. 71 Закона РК «О жилищных отношениях» учет нуждающихся в жилище ведется по месту постоянного проживания граждан. В связи с чем решение вопроса касательно предоставления жилья относится к компетенции акимата Алматинской области, где состоят в очереди авторы обращения.


При распределении жилищ (вновь введенных в эксплуатацию или освобожденных жильцами) из государственного жилищного фонда или жилищ, арендованных местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, выделяется не менее 20 процентов от общего количества жилищ из коммунального фонда.


Акиматом Алматы уделяется особое внимание вопросу обеспечения жильем лиц категории СУСН и, в частности, детей-сирот. Если в 2022 году из коммунального жилищного фонда города Алматы детям-сиротам было выдано 14 квартир, в 2023 году - 55 квартир, то в 2024 году планируется предоставить уже не менее 400 квартир. Таким образом, в следующем году будет решен жилищный вопрос у 16% детей-сирот.

Читайте также: В Алматы увеличат количество автобусов на одном из маршрутов

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

акимат
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир