Канализация, вода и дороги: алматинцы задали вопросы акиму Алатауского района

На отчетную встречу с акимом района пришли порядка 150 человек

Канализация, вода и дороги: алматинцы задали вопросы акиму Алатауского района Almaty.tv

Отсутствие канализации, проблемы с водоснабжением и не только - жители Алатауского района Алматы пожаловались главе местной администрации на нерешаемые коммунальные вопросы. На отчётную встречу с акимом района пришли порядка 150 человек, передает корреспондент Almaty.tv.

Свои возмущения люди адресовали лично главе района Азамату Калдыбекову. Среди них жители микрорайонов Теректы и Алгабас. Проблема с дорогами у них была вызвана тем, что земля, на которой расположены улицы, находится в частной собственности. Горожане выразили готовность передать участки в госсобственность. В ответ на это аким пообещал, что в таком случае асфальт будет проложен. Волнует жителей и вопрос общественного транспорта:

"Продлить график автобусов 109, от начала Теректы. Чтобы мы могли, очень много многодетных матерей, которые могли бы просто запускать в автобус детей и они могли ездить в школу".

По словам Азамата Калдыбекова, дефицит общественного транспорта наблюдается не только в Алатауском районе, но и во всем городе. Однако постепенно и эта проблема будет решена, заверил аким. Поскольку совсем недавно было закуплено 150 новых автобусов и еще столько же привезут к началу лета. Также глава района ответил на вопрос об отсутствии водоснабжения и канализации в отдельных микрорайонах.

"Воду и канализацию в микрорайоне Теректы мы начали проводить. До 2023 года работы будут полностью завершены. Дороги будут проведены после этого, поскольку мы не можем сначала проложить асфальт, а потом снова копать его", - говорит Калдыбеков. 

Волнует людей и проблемы беспорядочных застроек и перебоев с электричеством. Все озвученные вопросы жителей специалисты тут же запротоколировали для оперативного принятия мер.

Рустам Аралбаев, Дидар Исаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир