В Алмалинском районе Алматы в 2021 году благоустроили 64 двора и преобразили 12 фасадов домов

Аким района сообщил, что в районе успешно реализуется программа модернизации жилья «Нұрлы жер»

В Алмалинском районе Алматы в 2021 году благоустроили 64 двора и преобразили 12 фасадов домов пресс-служба акима Алматы

В Алмалинском районе за последние годы преобразили 764 дворовые территории: заменили асфальт, установили детские площадки, проложили пешеходные дорожки и провели целый ряд изменений для удобства жителей. Об этом на брифинге Региональной службы коммуникаций Алматы сообщил аким Алмалинского района Алматы Ержан Сейтенов.

Е. Сейтенов рассказал, что 95% дворовых площадок в районе обновлены или построены с нуля. Стоит отметить, что основную часть Алмалинского района занимает многоквартирный жилой фонд, состоящий из 1395 домов, обслуживаемых 206 органами управлений. В этом году жители 460 многоэтажек перешли на новый формат управления домом, отойдя от привычных КСК.

Аким района сообщил, что в районе успешно реализуется программа модернизации жилья «Нұрлы жер».

- В этом году жители 39 многоквартирных домов обновили 105 лифтовых оборудований и 10 жилых домов по программе отремонтировали кровлю, фасад и инженерные сети домов, - сказал Е. Сейтенов.

Кроме того, в районе преобразили 12 фасадов многоквартирных жилых домов в рамках текущего ремонта.

«В 2021 году благоустроили 64 дворовых пространства, главной особенностью стали совместные решения с жителями ремонтируемых дворов. В ходе постоянных диалогов вместе с жителями решали, что оставить, расширить или исключить методом принятия общего совместного решения», - продолжил аким района.

Стоит отметить, что приемка каждого двора осуществлялась в присутствии жильцов. Пока неохваченными остаются 42 двора, их в акимате планируют отремонтировать в 2022 году, жители участвовали в проектировании будущего ремонта.

- Во многих дворах запроектированы площадки для разной по интересам и возрасту аудитории. Много внимания уделено обеспечению безопасности детей во дворах и озеленению. Для дворов с большими площадями предусмотрены кольцевые маршруты для пеших прогулок, катаний на велосипедах и пробежек, - рассказал Е. Сейтенов.

К примеру, в квадрате улиц Манаса – Жамбыла – Байзакова – Шевченко расположено более 30 малоэтажных жилых домов, большая часть территории застроена незаконными гаражами и хозяйственными постройками, при этом отсутствуют детские, спортивные и иные площадки. В данном квадрате часть жителей ожидала сноса домов, который на сегодня отменен.

Аким Алмалинского района сообщил, что в следующем году в этом квадрате кардинально преобразят дворовые пространства за счет высвобождения незаконных построек. На их месте появятся мини-скверы с хорошим озеленением, футбольные, стритбольные и волейбольные площадки, уличные тренажеры, зоны с качелями, площадки для детей и молодежи. Взамен снесенных хозпостроек жителям будут предложены альтернативные места для складирования вещей.

Также совместно с Управлением градостроительного контроля Алматы проведены мероприятия по сносу 81 незаконно установленного гаража и шлагбаума.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир