Более 3,5 миллионов госуслуг в Алматы оказано в электронном формате

Сейчас 90% государственных услуг в акимате переведены в электронный формат

Более 3,5 миллионов госуслуг в Алматы оказано в электронном формате ашық дереккөз

Это только за первый квартал этого года. По официальной статистике, в прошлом году уровень цифровой грамотности горожан достиг почти 90% О возможностях цифровизации в самом крупном городе страны, в материале корреспондента Almaty.tv Рамины Мирзалимовой.

Алматинка Аида Амиркулова в сфере финансов трудится вот уже 15 лет. За это время, признается женщина, специальность, в которой она работает, претерпела немало изменений. Бухгалтерское дело перешло на автоматизированную систему. Работать стало намного удобнее, расчеты стали точными, к тому же значительно экономится время. И всё за счёт цифровизации. Раньше, признаётся девушка, приходилось идти в банк, чтобы провести денежные переводы. Сейчас эту операцию можно сделать при помощи оптимизированной программы.

«Я могу сказать, например, статуправление. Раньше мы ходили, стояли в очереди, чтобы сдать свою отчетность. Они с 9 до 6 работали. А сейчас мы можем в любое время, когда нам удобно зайти в программу 1С и в статуправление, и можем сдавать любые виды отчета. Главное, в срок», - говорит Аида.

Эксперты утверждают, что пандемия оказала положительное влияние на цифровизацию, потому как многие перешли на дистанционную работу. Сидя дома и работая удаленно, алматинцы смогли провести немало операций через различные цифровые системы.

«Хотелось бы отметить комплексные подходы, которые в последние несколько месяцев используются в городе. Можно было проверить по ИИНу, по базе, можно передвигаться, нельзя передвигаться, по номеру автомобиля, по организации. Самое главное, что можно было удаленно подать эти заявки, ведь этих систем не было до начала карантина, они были разработаны уже когда началась эпидемия коронавируса», - говорит эксперт по IТ-технологиям Андрей Беклемешев.

Цифровизация в мегаполисе развивается ускоренными темпами. В городской администрации даже создали целое управление, посвященное этой сфере. Действует и совет из числа квалифицированных IT-специалистов. Им руководит аким Бакытжан Сагинтаев.

К слову, когда передовые компании мегаполиса перешли на дистанционное управление резко вырос спрос на телекоммуникационные возможности, отмечают эксперты.

«Требования по банковским системам, по системам уровня Е-правительства, электронного правительства резко возросли. Здесь находятся, наверное, крупные компании IT-рынка. Алматы, на мой взгляд, достаточно продвинутый в области информационных сервисов. Допустим, “Onay” транспортная карточка единая. В нашем городе реализован этот проект и достаточно успешно. Развивается проект «Сергек», - говорит Аскар Бишигаев, председатель правления ассоциации IT-менеджеров Казахстана.

Сейчас 90% государственных услуг в акимате переведены в электронный формат.  Теперь главный акцент нужно сделать на качество, говорят эксперты. А для этого нужно собрать IT-специалистов в одном месте. Этот вопрос уже прорабатывается.

Рамина Мирзалимова, Сая Меңдеке, Рашид Шукуралиев телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир