Как обновляется зеленый фонд Алматы

В рамках благоустройства завершена реконструкция шести парков

Как обновляется зеленый фонд Алматы пресс-служба акимата Алматы

В ходе пресс-конференции  РСК заместитель акима города Алматы Алишер Абдыкадыров рассказал о том, что в мегаполисе продолжается работа по посадке зеленых насаждений и благоустройству. Так, в 2023 году площадь зеленых насаждений мегаполиса увеличена до 12 м2/чел, - передает Almaty.tv.

Для озеленения города с начала этого года высажено 180 тысяч деревьев и 60 тысяч кустарников. В санитарных целях вырублено 13,1 тысяч деревьев, обработано 2,3 млн. деревьев. Охват автополивом увеличился в 4,4 раза до 587 гектаров.

Как было озвучено в ходе пресс-конференции, согласно новым Правилам по содержанию и защите зеленых насаждений, с 2023 года применён новый подход, предусматривающий посадку саженцев не менее 2-2,5 м только после подведения поливочной системы.

- По новым правилам введена био обработка зеленых насаждений и разработаны единые требования к санитарной и формовочной обработке, - отметил А. Абдыкадыров.

Кроме того обновляются скверы и парковые зоны. Так, в рамках благоустройства завершена реконструкция шести парков (Дворец школьников, КБТУ, ул. Байсеитовой, Слава аэропорта, парк Желтоксан, парк в микрорайоне Кокмайса). Площадь парковых территорий с начала года расширена с 712 до 977 гектаров.

Всего в Алматы имеется 153 парка и сквера, 355 пешеходных и зеленых зон, 23 бульвара и 11 набережных.

Читайте также: Сколько саженцев высадят вместо вырубленных деревьев в Алматы

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир