Сколько саженцев высадят вместо вырубленных деревьев в Алматы

В 4 раза снизились факты падения деревьев

Сколько саженцев высадят вместо вырубленных деревьев в Алматы Алматы әкімдігі / пресс-служба акимата

В Алматы будет посажено 170 тыс. саженцев вместо вырубленных 16 тыс. аварийных деревьев в 2023 году, - передает Almaty.tv.

В 4 раза снизились факты падения деревьев в Алматы в 2023 году по сравнению с прошлым годом.

По результатам инвентаризации зеленых насаждений в Алматы насчитывается свыше 84 тыс. аварийных деревьев. В целях обеспечения безопасности жителей акиматом города проводится комплексная работа по вырубке таких деревьев. На месте одного вырубленного дерева сотрудники Управления экологии и окружающей среды Алматы сажают десятки молодых саженцев.

В первую очередь вырубаются аварийные и старовозрастные деревья. В результате заметно снизилось количество падений деревьев и веток. Так, если за прошлый год было зафиксировано более 200 фактов падения, то с начала 2023-го – уже 54 факта, из них 34 дерева, остальное – ветки.

По плану работ акимата Алматы в 2022 году вдоль магистральных дорог, в парковых зонах и на внутридворовых территориях вырублено 5 тыс. аварийных деревьев, вместо которых высажено 50 тыс. молодых саженцев.

В текущем году Управлением экологии и окружающей среды вырублено более 13 тыс. деревьев из 16 тыс. запланированных на этот год. Вместо вырубленных деревьев планируется высадить порядка 170 тыс. саженцев.

Стоит отметить, что перед началом работ по вырубке аварийных деревьев производится тщательный осмотр аварийного дерева с привлечением научных сотрудников КазНИИ защиты и карантина растений им. Ж. Жиембаева и экоактивистов.

Читайте также: Упавшее дерево в мегаполисе: комментарий Управления экологии и окружающей среды

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир