Какие соцобъекты построят в Турксибском районе в 2024 году

До конца 2023 года в микрорайоне Нуршашкан расположится новая амбулатория на 100 посещений

Какие соцобъекты построят в Турксибском районе в 2024 году Алматы әкімдігі / пресс-служба акимата Алматы

В Турксибском районе Алматы в связи с активным приростом населения и строительством жилых домов растет и потребность в объектах социальной инфраструктуры, - передает Almaty.tv

Поэтому для сокращения дефицита мест в школах ведется реконструкция здания школы-гимназии №59 с сейсмоусилением существующего здания и с пристройкой на 300 мест. А в микрорайоне Кайрат с 1 сентября текущего года была запущена новая школа-гимназия на 1500 мест. Об этом сообщил аким района Бахытжан Акжаров на брифинге РСК.

- В декабре 2023 года началось строительство пристройки к школе №195 на 450 мест. Помимо этого проектируются пристройка к школе №198 на 600 мест, реконструкция филиала гимназии №83 и сейсмоусиление здания школы №50, - отметил Акжаров.

Наряду с этим для расширения охвата учащихся профессиональным образованием в первом квартале 2024 года будет завершена разработка проектно-сметной документации на строительство Алматинского колледжа телекоммуникаций и машиностроения со сносом существующих зданий.

А для дошкольников завершается строительство государственного детсада на 260 мест в микрорайоне Кайрат. Кроме того, планируется строительство детского сада на 320 мест в микрорайоне Альмерек. После изъятия земельного участка будет объявлен конкурс на разработку ПСД.

Кроме того, до конца года в микрорайоне Нуршашкан расположится новая амбулатория на 100 посещений. А в первом квартале 2024 года завершится строительство амбулатории на 200 посещений по улице Айбасова.

- В первом квартале 2024 года планируется завершить разработку ПСД на строительство поликлиники на 340 посещений в микрорайоне Кайрат, и выход госэкспертизы семейно-врачебной амбулатории в микрорайоне РВ-90 на 200 посещений, - добавил аким Турксибского района.

Для охвата медицинскими услугами жителей микрорайона Альмерек планируется строительство семейно-врачебной амбулатории на 200 посещений. Конкурс на разработку ПСД будет объявлен после изъятия земельного участка.

Вместе с тем для обеспечения шаговой доступности к объектам социального и спортивного направления в первом квартале 2024 года планируется открытие физкультурно-оздоровительного комплекса в микрорайоне Жас Канат. Разрабатывается ПСД на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса по улице Майлина со сроком завершения в феврале 2024 года.


Читайте также: Какие зоны отдыха благоустроили в 2023 году в Турксибском районе

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир