С заботой о жителях: современные больницы и поликлиники построят в Новом Алматы в шаговой доступности

Также, в проектах акимата планируется реконструкция и сейсмоусиление уже действующих медицинских объектов

С заботой о жителях: современные больницы и поликлиники построят в Новом Алматы в шаговой доступности пресс-служба УОЗ Алматы

Обеспечение горожан доступными и качественными медицинскими услугами является одной из приоритетных задач акимата Алматы. Об этом сказал  в прямом эфире телеканала "Алматы" глава города Б. Сагинтаев во время онлайн-презентации проектов по строительству социальных объектов в мегаполисе. 

В этой связи городская система здравоохранения проходит глубокую модернизацию. Свою роль сыграла пандемия, заставившая форсировать работу по усилению системы здравоохранения мегаполиса. Решаются вопросы строительства инфраструктуры, укрепления материально-технической базы, повышения квалификации медработников.

В ушедшем году в эксплуатацию сдано 5 объектов здравоохранения. В частности, речь идет о модульном госпитале на 280 койко-мест в Алатауском районе, введенном в эксплуатацию в апреле. В октябре был введен в эксплуатацию новый модульный инфекционный стационар на 300 коек в Наурызбайском районе. В декабре - новый инфекционный стационар на 500 коек в Турксибском районе.

В августе 2021 года планируется завершить строительство пристройки к ГКБ №7 в мкр Калкаман в Наурызбайском районе, общей площадью 5400 м2 и пропускной способностью 80 000 пациентов в год.

Охрана материнства и детства является приоритетным направлением в здравоохранении мегаполиса. Известная горожанам 1 городская клиническая больница, которой уже более 55 лет, пополнится новым корпусом с приемным покоем и комплексом помещений для операционного блока, реанимации и клинических исследований. Завершение строительства планируется на июль будущего года.

Сразу 3 новые поликлиники построят в разных районах города: Турксибском, Жетысуском и Наурызбайском. Этот типовые проекты поликлиник с учетом увеличения населения в районах. Они предусматривают качественное и быстрое выполнение медицинских услуг.

 В поликлинике микрорайона Жас Канат на первом этаже будут функционировать рентгенологический кабинет, УЗИ, маммография, на 2 и 3 этажах - дневной стационар, кабинеты узкопрофильных специалистов. Завершение строительства намечено в ноябре 2022 года. Подобные медицинские услуги будут оказывать и в двух других строящихся поликлиниках В Жетысуском и Наурызбайском районах.

В проекте акимата. направленном на  функционирование медицинских учреждений в шаговой доступности, планируется строительство сразу 9 семейно-врачебных амбулаторий в 6 районах города: 3 - в Турксибском, 2 - в Алатауском, и по одной в Жетысуском, Ауэзовском, Наурызбайском и Медеуском районах.

"Здесь будут применяться типовые проекты. По расчетам предусмотрена мощность 200 посещений в день, что является достаточным для микрорайонов Кемель, Думан, Карасу и Акжар. Это микрорайоны, в которых сейчас идет бурное строительство и население растет", - сказал руководитель городского Управления общественного здоровья Нариман Табынбаев.

Для обеспечения доступности высокотехнологичных клинико-диагностических услуг в отдаленных районах города запланировано строительство четырех модульных КТ-центров в Медеуском, Жетысуском, Алатауском и Наурызбайском районах.

Кроме строительства объектов здравоохранения планируется провести сейсмоусиление уже действующих. В двух медучреждениях - городской поликлинике №6, расположенной в 4 микрорайоне и межрайонном туберкулезном диспансере в Жетысуском районе планируется также провести реконструкцию внутри здания в соответствии с медицинскими стандартами.

 

Знакомая горожанам бывшая железнодорожная больница, находящаяся на пересечении проспекта Абая и улицы Масанчи после реконструкции и капитального ремонта станет "Городским детским реабилитационным центром" на 250 коек, в котором появится даже бассейн. Работы планируют завершить в январе 2022 года.

Также началась реконструкция здания под центр раннего вмешательства для оказания реабилитационной помощи детям-инвалидам с рождения. Работы завершат в августе 2022 года

В планах акимата намечено крупное строительство научно-исследовательского института инфекционных болезней в Алатауском районе. Строительство уже начато, а по завершению, наряду с научно-исследовательскими функциями предусмотрены и другие задачи, в частности, в это здание переведут больных фтизиопульмонологического направления для лечения. Строительство здания по сообщению руководителя городского Управления общественного здоровья Наримана Табынбаева будет вестись в течение полутора лет.

В целом в рамках комплексного плана развития «Новый Алматы» на 2020-2024 гг. запланировано строительство и реконструкция 28 объектов здравоохранения, по 18 уже сейчас разрабатывается ПСД. Все они будут оснащены современным оборудованием, а работа выстроена в соответствии с современными требованиями оказания медицинской помощи.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

Автор

автор Виктор Глуценко
Виктор Глуценко
редактор
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир