Ерболат Досаев проверил темпы строительства нового корпуса ЦДНМ

На сегодня на объекте работают порядка 90 человек

Ерболат Досаев проверил темпы строительства нового корпуса ЦДНМ Сурет: Алматы әкімдігінің баспасөз қызметі

Аким Алматы Ерболат Досаев во время рабочего объезда посетил строительную площадку нового корпуса приемного отделения с операционным блоком Центра детской неотложной медпомощи в Бостандыкском районе, - передает Almaty.tv.

Внимание было уделено темпам строительно-монтажных работ. Отметим, что проект, начатый в августе 2021 года, на сегодня не завершен по причине невыполнения подрядной организацией поставленного объема работ. За срыв сроков в отношении компании было подано исковое заявление в суд. Так, решением суда в июле текущего года ТОО «Корпорация Ақ ордасы» признано недобросовестным участником государственных закупок, в бюджет государства взыскана неустойка в сумме более 12,3 млн тенге.

Глава города проверил устранение замечаний, которые были даны при осмотре территории в июле этого года. На сегодня на объекте работают порядка 90 человек. Завершены работы по каркасу здания, кровли, кладке наружных стен и перегородок, оконных блоков и черновой отделке. Продолжаются работы по инженерным коммуникациям, установке лифтов, фасаду, чистовой отделке, благоустройству. Ерболат Досаев поручил завершить строительно-монтажные работы до декабря текущего года. Далее будет установлено оборудование, которое в настоящее время закуплено и находится на складах.

На сегодня Центр оказывает услуги по амбулаторно-диагностическому обследованию более 110 тыс. детей в год. За сутки в приемное отделение обращаются более 350 пациентов. С учетом роста нагрузки существующее приемное отделение клиники ввиду небольшой площади и старой планировки не позволяет внедрить триаж-систему регулирования потока пациентов. В свою очередь, новый трехэтажный корпус приемного отделения с операционным блоком позволит повысить оперативность принятия и распределения поступающих детей, а также в целом качества оказания экстренной медицинской помощи. Отметим, что корпус приёмного отделения имеет функциональную связь с существующим зданием больницы, проектируемой одноэтажной пешеходной галереей.

Аким Алматы акцентировал внимание на необходимости ведения строительно-монтажных работ с учетом соответствия всем требованиям безопасности и комфорта пациентов: в частности, глава города обратил внимание на пластиковые двери, отсутствие плинтусов для удобства перемещения, наличие противоскользящего покрытия на лестницах. Ерболат Досаев подчеркнул, инфраструктура должна быть построена с учетом инклюзии и соответствовать высоким стандартам современной медицины. Для маломобильных групп граждан в корпусе будут предусмотрены пандусы и трассировка из тактильных плиток.

В целом в Бостандыкском районе для снижения нагрузки на медицинские учреждения в текущем году запланировано строительство, реконструкция и капитальный ремонт 5 объектов здравоохранения.

Читайте также: Детскую площадку и зону отдыха для горожан построят в Алматы

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир