Вопрос- ответ: как решаются проблемы жителей Бостандыкского района

Ерболат Досаев рассказал как изменится качество жизни алматинцев

Вопрос- ответ: как решаются проблемы жителей Бостандыкского района Almaty.tv

Ремонт дорог на проспектах и улицах Бостандыкского района Алматы завершат до конца октября. Об этом сообщил аким город Ерболат Досаев. Сегодня на двухчасовой встрече с жителями глава мегаполиса ответил на вопросы горожан и поделился планами по улучшению качества жизни алматинцев, - передает корреспондент Almaty.tv.

Ремонт дорог и тротуаров в этом году вызвал большой резонанс среди алматинцев. Пришедшие на встречу с акимом жители пожаловались, что асфальтирование и установка бордюров проходит в тех местах, где ремонт не требуется.

- Я с акимом по поводу этих бордюров разговаривала. Вот поставили бордюры, где асфальт еще можно по нему ходить, они решили поменять. А где вообще ходить невозможно, например, мимо 69-й школы нет, - сказала жительница Бостандыкского района Галина Евдокимова.

Пришедшие на встречу жители также поинтересовались у акима почему не были предусмотрены объездные пути на проспектах Аль-Фараби и Абая, где недавно проводился ремонт. Ерболат Досаев подчеркнул, что несколько межремонтных периодов были пропущены, и по прогнозам специалистов, без ремонта этих двух проспектов предстоящей зимой было бы крайне сложно.

- Хочу воспользоваться возможностью. Хочу принести извинения лично от себя, и от акимата. Но, к сожалению, вопросы, связанные с развитием больших мегаполисов, не только Алматы, они связаны с приведением в порядок дорожной инфраструктуры. Почему мы в этом году начали две магистральные дороги, как я уже сказал, Аль-Фараби не ремонтировали средним ремонтом с 2010 года, а проспект Абая с 2012, - отметил аким города Алматы Ерболат Досаев.

А вот головная боль жителей микрорайонов Ерменсай и Ремизовка – перебои с электроэнергией. Свои беспокойства они тоже высказали акиму города.

- С прошлого года начались постоянные отключения электроэнергии в домах микрорайонов Ремизовка и Ерменсай. Хотел бы спросить у вас, какие работы ведутся для улучшения, для подачи более качественной электроэнергии, - задал вопрос один из жителей Бостандыкского района.

Коммунальные проблемы в новых районах выше аль-Фараби находятся в зоне особого внимания – отметил глава мегаполиса. Ерболат Досаев также добавил, что нерешенным остается не только вопрос электроснабжения, но и водообеспечения.

- Мы по водоснабжению надеемся проект Ерменсай добьем, 25 тысяч жителей получат, и мы проблему по водоснабжению снимем окончательно. По электроснабжению, та работа которая есть в этом году, есть улицы, по которым будут проложены новые сети электроснабжения и плюс покажем планы у «Алатау жарык» компании, - сказал Ерболат Досаев.

С приближением учебного сезона жители Бостандыкского района озвучили свои беспокойства по поводу нехватки пассажирских автобусов. Акима попросили уделить внимание и санитарной обработке деревьев. Горожане также высказали возмущение беспредельной езде водителей мопедов, которые в объезд пробкам используют тротуары. Этот вопрос будет решаться на законодательном уровне, сказал глава мегаполиса. Остальные обращения Ерболат Досаев обещал взять под личный контроль.

Адель Акжаркенова, Сагынтай Нарыков - телеканал "Алматы"

Читайте также: Какие вопросы обсуждались на встрече акима Алматы с жителями Бостандыкского района

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир